Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.07.2008. МОСКВА. Готовится к выходу в свет книга об архиепископе Луке (Войно-Ясенецком)

Издательский совет Русской Православной Церкви издаст книгу о знаменитом российском хирурге святителе Луке (Войно-Ясенецком).
Книга «Лука, врач возлюбленный» написана его внуком Владимиром Лисичкиным. В ней образ святого представлен в обстоятельствах реальной жизни: с одной стороны – выдающегося хирурга, ученого и гражданина России, с другой – верующего человека, духовного писателя и епископа. Издание является попыткой ответить на вопрос о том, как удалось святителю Луке оставаться целостной личностью в столь непростое время.
Как сообщает сайт Издательского совета, в книгу включены ранее не публиковавшиеся документы и письма из домашнего архива, редкие фотографии. Вошли в него и материалы из архива КГБ, обнаруженные Владимиром Лисичкиным. Рассекреченные документы стали одним из оснований для прославления архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) в лике святых.
В книге приводятся ответы святителя на допросах в ОГПУ. Он никогда не боялся высказывать свои взгляды и вместе с тем находил такие ответы на провокационные вопросы, которые позволили ему избежать расстрела. Не уклоняется автор и от описания такой сложной страницы из жизни святителя, как имитация попытки самоубийства. Многодневная пытка, которой он подвергся в сталинских застенках, была настолько тяжела, что, стремясь остановить истязания, он повредил себе одну из артерий, зная как опытный хирург, что это не угрожает жизни.
Святитель Лука за свой молитвенный и гражданский подвиг был награжден как духовной, так и светской властями. От Патриарха Алексия I ему было дано право ношения бриллиантового креста на клобуке. Он стал лауреатом Сталинской премии за медицинские труды «Очерки гнойной хирургии» и «Поздние резекции при инфицированных ранениях больших суставов». Денежное вознаграждение, положенное ему как лауреату Сталинской премии, святитель Лука полностью пожертвовал сиротам и вдовам воинов, павших в Отечественной войне.
В эти же годы (1945 – 1947) он написал свой известный богословский труд «Дух, душа и тело».
Умер святитель Лука 11 июня 1961 года в праздник всех святых, в земле Российской просиявших. В 2000 году Архиерейским Собором Русской Православной Церкви он был прославлен как исповедник в сонме новомучеников и исповедников Российских.
Предполагается, что книга «Лука, врач возлюбленный» выйдет в свет в августе 2008 года.
Служба коммуникации ОВЦС