Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.07.2008. КИЕВ. Украинские таможенники отобрали у съемочной группы ТВЦ кассеты с материалом о расколе в украинском православии

Сотрудники украинской таможни в киевском аэропорту «Борисполь» изъяли несколько видеокассет с отснятым материалом у корреспондента программы «Постскриптум», которая выходит на канале ТВЦ. «Мой корреспондент отснял материал для сюжета о возможном расколе Православной церкви на Украине, и в четверг вечером, после 19:00, в аэропорту «Борисполя» таможенники у него изъяли три или четыре кассеты с этими материалами», – сообщил «Интерфаксу» в пятницу ведущий программы Алексей Пушков. «Я полагаю, что таможенники мою съемочную бригаду уже ожидали, получив, видимо, какой-то сигнал сверху, поскольку проверка проходила не в общем таможенном зале, а их сразу же попросили пройти для проверки в отдельную комнату», – добавил А.Пушков.
При этом, по его словам, сотрудники таможни заявили, что их интересует именно содержание кассет. «Мой корреспондент попросил составить протокол об изъятии, в чем ему было отказано. При этом ему предложили написать бумагу, что он их сдает добровольно для проверки», – рассказал А.Пушков. После этого корреспондент позвонил российскому консулу в Киеве, и после его приезда в аэропорт спустя 2-2,5 часа бумага об изъятии видеокассет все-таки была составлена. «Таможенники предложили позвонить по телефону, который дали, в пятницу после обеда. Я попросил корреспондента остаться и связаться с ними, но пока из Киева никаких сигналов не поступало, я буду очень удивлен, если вдруг сегодня кассеты вернут. В принципе, как они заметили с самого начала, проверка может длиться от трех дней до нескольких месяцев», – заметил А.Пушков.
По его мнению, происшедшее может свидетельствовать «о начале информационной войны с Россией и продолжении той линии, по которой мэр Москвы Юрий Лужков был объявлен персоной нон грата на Украине».
Тем более, добавил А.Пушков, «всем известно, что мы в нашей программе достаточно остро критикуем политику президента Украины Виктора Ющенко, а сама передача выходит на телеканале, принадлежащем правительству Москвы».
По данным ведущего, российский МИД может выступить с нотой протеста.