Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.07.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Цареубийство глазами современников (К 90-летию расстрела Царской семьи в Екатеринбурге)

90 лет назад большевики совершили одно из своих самых первых, наиболее гнусных и особенно памятных в народе преступлений. В ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге в ставшем печально известным Ипатьевском доме (дом принадлежал горному инженеру Ипатьеву) без следствия и суда были расстреляны бывший Император России Николай II (ещё 2 марта 1917 года отрёкшийся от престола), его жена Александра Федоровна, их дети Ольга (ей было 22 года), Татьяна (20 лет), Мария (18 лет), Анастасия (16 лет), Алексей (13 лет), а также четверо приближенных: доктор Боткин, повар Харитонов, слуги Трупп и Демидова. Тела казнённых были вывезены за город и сожжены.
В этом преступлении, к стыду нашему, деятельное участие принимал и наш земляк, уроженец Керчи Петр (Пинхус) Войков. Ему, учившемуся до революции в Женевском университете на химика, были поручены «хозяйственные вопросы». Свои профессиональные знания 30-летний Пинхус Лазаревич впервые применил при решении именно этих «вопросов», предложив уничтожить трупы при помощи серной кислоты…
В 1975 — 1976 годах автору настоящих строк довелось жить и работать в Свердловске, как в советское время стал именоваться Екатеринбург. Помню, что все приезжавшие в Уральский госуниверситет из других городов коллеги первым делом просили показать им Ипатьевский дом. А старожилы рассказывали, что, несмотря на противодействие властей, в каждую годовщину расстрела у стен дома непременно лежали алые гвоздики. С этой народной традицией, раздражавшей московское начальство, в 1977 году благополучно покончил тогдашний первый секретарь Свердловского обкома КПСС Борис Ельцин. Он распорядился Ипатьевский дом снести…
С тех пор меня мучил вопрос: а как реагировали современники на известие о расстреле Царской семьи? Нет, не современники-большевики. После прослушанного в вузе курса «История КПСС», обогащённого личными жизненными наблюдениями, с отношением большевиков к своим политическим и идеологическим противникам и с методами их борьбы как с самими противниками, так и с памятью о них, мне всё было ясно. Меня интересовала реакция интеллигенции. Той самой русской интеллигенции, которая с восторгом встретила Февральскую революцию 1917 года и отречение от престола «Николая Кровавого», как она стала именовать Императора вскоре после трагических событий 9 января 1905 года.
Ответ на этот вопрос удалось обнаружить в протоколе заседания знаменитой крымской краеведческой организации — Таврической учёной архивной комиссии (ТУАК) — от 30 августа 1918 года. Открывая это заседание, состоявшееся спустя полтора месяца после расстрела (вот, оказывается, как долго добиралась весть об этом до Крыма!), председатель ТУАК Арсений Маркевич произнёс следующую речь:
«Господа! В прошлое воскресенье в нашем кафедральном соборе (имелся в виду Александро-Невский собор в Симферополе, освящённый в 1829 году, в 1930 году разрушенный и ныне восстанавливаемый. — С. Ф.) отслужена была панихида по скончавшемся около полутора месяцев тому назад от предательской воли и злодейских рук бывшем Императоре России и нашем Покровителе Николае II Александровиче. Теперь не время говорить о личности и деятельности этого несчастного человека и государя, справедливый и беспристрастный приговор ему произнесут потомство и история. Но мы должны теперь же вспомнить его любовь к истории России и благодеяния, оказанные им нашей исторической науке, и, прежде всего, по званию Покровителя Исторического Общества и Председателя Московского Российского Исторического Музея. Вспомним также его щедрые субсидии Московскому Археологическому Обществу, между прочим, на издание трудов всероссийских археологических съездов и Археологической Комиссии, между прочим, на производство раскопок в Херсонесе. Незабвенно для нас внимание его и к трудам Учёных Архивных Комиссий, которые удостоены были его покровительства, в частности к нашей Комиссии, и его желание поставить на правильный путь вопрос о давно назревший уже и насущной реформе архивного дела в России. Не будем неблагодарны и молитвенно почтим Его память».
Эти слова были выслушаны собранием стоя.
Подтверждают ли документы слова Маркевича о внимании Николая II к трудам Таврической учёной архивной комиссии? Да, подтверждают. Из протоколов заседаний ТУАК явствует, что председатель Комиссии Маркевич дважды — 25 апреля 1912 года в губернаторском доме в Симферополе и 1 декабря 1913 года в Ливадийском дворце — был принят Императором. Вот, что рассказывал сам Маркевич о встречах с Государем.
Из протокола заседания ТУАК от 19 мая 1912 года:
«Когда Его Императорское Величество, обходя представлявшихся, подошёл ко мне, и я был представлен Ему г. Таврическим Губернатором, я обратился к Государю Императору со следующими словами:
«Ваше Императорское Величество. От имени Таврической Учёной Архивной Комиссии, трудящейся на поприще изучения и сохранения памятников истории и древностей Тавриды, имею счастие повергнуть к стопам Вашего Императорского Величества воодушевляющие её верноподданнические чувства любви и преданности и всепочтительнейше просить Ваше Императорское Величество оказать ей милостивое внимание принятием двух последних выпусков её трудов, предыдущие выпуски которых имеются уже в библиотеке Вашего Императорского Величества».
Государь Император, поблагодарив и приняв книги, осчастливил меня следующими высокомилостивыми словами:
«Труды вашей Комиссии мне известны. Составляя в Ливадии отдел своей библиотеки из сочинений о Крыме, я убедился, как много потрудилась Комиссия и лично вы в изучении истории и древностей этого края».
Затем Государь изволил спросить меня, сколько времени существует Комиссия.
На вопрос Государя Императора я ответил: «Комиссия существует с 24 января 1887 г., и в настоящем году, по случаю двадцатипятилетия своего существования, она была удостоена милостивейшим вниманием Вашего Императорского Величества, которое вдохновляет её на дальнейшие труды на благо родины и родной науки».
На это Государь Император изволил сказать: «Да, я посылал вам телеграмму. Желаю Комиссии дальнейших успехов в её трудах».
Полный ласки образ Государя Императора и Его милостивые слова, которыми я был осчастливлен, неизгладимо запечатлелись в моём сердце».
Из протокола заседания ТУАК от 11 декабря 1913 года:
«Милостивые господа. Считаю долгом довести до Вашего сведения о новой милости, оказанной нашей Комиссии Державным Покровителем русской науки. По объявленному мне телеграммой желанию Его Императорского Величества принять меня 1-го декабря, я имел счастие в этот день представиться Государю Императору в Ливадии и поднести Ему последние три выпуска (48-ой, 49-ый и 50-ый) наших «Известий». Его Величество изволил принять меня в кабинете. Когда я, войдя в кабинет, отдал низкий поклон Государю Императору, Его Императорское Величество протянул мне руку и сказал: «Здравствуйте. Рад вас видеть». Выслушав от меня выражение верноподданнических чувств Комиссии и просьбу осчастливить её принятием для Государевой библиотеки последних томов наших «Известий», Государь Император изволил сказать: «Благодарю вас. Я живо интересуюсь работами Таврической Учёной Архивной Комиссии и часто читаю её «Известия». Затем Государь Император изволил показать мне шкаф Его библиотеки, в котором находятся сочинения о Крыме, и я имел радость увидеть среди них и все выпуски наших «Известий». Затем Его Императорское Величество соизволил сказать, что Ему приятно, что и все вообще Учёные Архивные Комиссии трудятся серьёзно и плодотворно, причём перечислил около десяти Комиссий, которые известны Ему своею энергичною деятельностью. Спросив после этого о содержании поднесённых Ему выпусков нашего издания, Государь Император изволил спросить меня, сколько времени я лично работаю в Комиссии и сколько я рассмотрел архивных дел. Выслушав мои ответы, Государь Император снова протянул мне руку и сказал: «Ценю и благодарю». Низко поклонившись Государю, я вышел из кабинета, осчастливленный милостивым приёмом и необычайным вниманием как ко мне, так и к нашей Комиссии и деятельности Учёных Архивных Комиссий вообще. Это внимание Его Императорского Величества должно вдохновлять и воодушевлять нас и все Учёные Архивные Комиссии в нашей скромной деятельности на пользу науки, а себя я считаю особенно счастливым, что могу быть выразителем того глубокого интереса и внимания, с которым Его Величество относится к Архивным Комиссиям. После приёма я имел счастие быть приглашённым к Высочайшему завтраку, причём мне указано было место за Государевым столом. После завтрака, когда Государь Император обходил всех приглашённых, Он, подойдя ко мне и протянув руку, соблаговолил сказать: «Ещё раз благодарю вас за поднесение. Желаю вам здоровья и дальнейшего успеха в ваших трудах».
Очарованный вниманием Государя Императора, я отношу его не сколько к себе, как ко всей нашей совместной работе, и уверен, что оно будет вдохновлять нас и впредь в нашей посильной деятельности.
Слова Государя Императора выслушаны были собранием стоя».
… В 2000 году на юбилейном Архиерейском соборе Русской Православной Церкви Николай II, его супруга и дети были причислены к лику святых. С тех пор 17 июля отмечается как День памяти Царственных страстотерпцев.

Сергей ФИЛИМОНОВ,
академик Крымской академии наук

Пресс-служба Симферопольской епархии