Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.07.2008. МОСКВА. Вышел в свет сборник статей «Святой равноапостольный князь Владимир и Крещение Руси»

Издательский Совет Русской Православной Церкви выпустил в свет новый сборник статей «Святой равноапостольный князь Владимир и Крещение Руси».
В сборник включены публикации, посвященные теме Крещения Руси. Открывают книгу воспоминания и свидетельства очевидцев-современников Крещения Руси, среди которых ― «Повесть временных лет», «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона, отрывки из других ранних произведений того времени. Во второй части ― фрагменты работ церковных историков, в том числе таких известных авторов, как митрополит Макарий (Булгаков), Николай Костомаров, Антон Карташев.
В этом же отделе представлены и работы современных русских историков, некогда опубликованных в сборниках «Богословские труды» Издательского Совета Русской Православной Церкви, в частности ― статья митрополита Минского и Слуцкого Филарета и покойного протоиерея Льва Лебедева. В книге подробно представлены различные гипотезы, связанные с крещением Руси (когда и где именно крестился Князь Владимир, пришла ли к нам церковная иерархия из Греции или из Болгарии и т.д.).
В издании также помещены церковные проповеди отечественных и зарубежных архиереев (в связи с восстановлением единства в Русской Православной Церкви сюда включены проповеди многих пастырей РПЦЗ). Последний раздел книги ― различные статьи, которые в разное время были опубликованы в «Журнале Московской Патриархии».

Сайт Издательского Совета Русской Православной Церкви