Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.07.2008. ГОРЛОВКА. Предстоятель УПЦ посетил Горловскую епархию

10 июля в Горловку с архипастырским визитом прибыл Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. В ходе своего посещения Блаженнейший Владыка возглавил торжественную закладку памятной капсулы в фундамент строящегося Свято-Богоявленского кафедрального собора. Митрополиту Владимиру сослужили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, епископ Бориспольский Антоний, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Макеевский Варнава, епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, а также духовенство Горловской епархии. На торжественном событии пресуствовали представители городских властей: мэр Горловки Иван Сахарчук и его заместитель Михаил Попов.
После молитвы и закладки памятной капсулы Блаженнейший Митрополит Владимир обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом: «Дорогие братья и сестры! В сегодняшний день Господь собрал всех нас в этом месте, чтобы мы вновь и вновь вознесли молитву Богу о нашей Церкви, о наших людях. Я благодарю всех, кто принял в этом участие. Восстанавливать храмы, строить новые храмы – это обязанность каждого христианина. Дай Бог сил всем тем, кто несёт труды на этой стройке. Я сердечно всех вас приветствую, призываю на вас благословение Господне и желаю, чтобы мы собрались здесь все вместе и для освящения будущего храма. Мир вашей земле, мир вашим душам и сердцам, храни вас всех Господь!»
В свою очередь к Блаженнейшему Владыке обратился епископ Горловский Митрофан, который в частности сказал: «Ваше Блаженство, Ваше Высокопреосвященство, ваши Преосвященства, сегодня великий день для города Горловки – Предстоятель нашей Церкви совершил вместе с нами молитву, укрепив нас в предстоящих трудах по строительству храма. Ваше Блаженство, Вы имеете широкое и любящее сердце, которое включает в себя всю Украину – и север, и юг, и восток, и запад. Мы рады, что в Вашем сердце есть место и для нашей маленькой Горловки – для всех тех, кто здесь собрался, чтобы приветствовать Вас и помолиться вместе с Вами. Позвольте от лица всех собравшихся и всех, кто хотел, но не смог приехать, поблагодарить Вас за этот визит и пожелать Вам помощи в Ваших Первосвятительских трудах и крепкого здравия, чтобы Господь хранил Вас на многая и благая лета!»
Затем был отслужен молебен в Свято-Николаевском кафедральном соборе, после чего архиереи отбыли в Донецкую епархию для участия в торжествах в честь прославления Святогорских подвижников благочестия. Эти торжества будут проходить в Свято-Успенской Святогорской Лавре 11-12 июля.

Пресс-служба Горловской епархии

Фото Владимира Лапшина