Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.07.2008. КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ. В городской больнице освящен храм

В Каменец-Подольской городской больнице №1 освящен храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Чин освящения совершил архиепископ Каменец-Подольский и Городокский Феодор. Владыке сослужило духовенство города.
На торжественном освящении присутствовали многочисленные гости, среди которых ― заместитель главы областного совета О. В. Хавронюк, известный своей помощью Украинской Православной Церкви в защите ее прав в органах государственной власти, мэр города Каменец-Подольский А.М. Нестерук, а также администарция больницы, пациенты терапевтического отделения и верующие города.
По окончании Божественной литургии было совершено награждение лиц, которые особо отличились в деле устроения этого храма. По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, архиепископ Феодор вручил орден прп. Агапита Печерского главному врачу Каменец-Подольской городской больницы №1 Д. С. Васильянову и его заместителю И. И. Войтенко. Архиерейскими грамотами были награждены сотрудники терапевтическое отделение вышеупомянутого заведения.
«Я благодарен за столь высокую награду и оценку моего скромного труда, – сказал Д.Васильянов после церемонии награждения. – Для меня не меньшая награда видеть лица простых людей, наших пациентов, которые будут приходить в новоустроенный храм. Надеюсь, что подобные храмы в скором будущем будут построены и освящены в других медицинских учреждениях нашего города».
Обращаясь к присутствующим владыка отметил: «Человек, которому предстоит сложная операция, попадая в больницу, осознает, что от него в деле его выздоровления мало что зависит. Здесь важен для болящего некоторый духовный опыт, чтобы осознать, что и здесь, в больнице, человек не оставлен Богом. В эти моменты особо важно предать себя в руки Бога, довериться Ему. Ведь успех операции зависит не только от знаний, опыта, мастерства врачей и медсестер, от качества медицинской техники, но и от милости Божьей. Какова же радость для всех нас верующего человека, когда он узнает, что при больнице есть церковь! Ведь вся наша религиозная жизнь тесно связана с храмом».
В храме больницы каждую будет служится Литургия, на которой можно причаститься Святых Тайн. После богослужения священник будет ходить по палатам причащать лежачих больных, которые не могут сами прийти на службу. Здесь же в храме или даже в палате может быть совершено Таинство Крещения.

Пресс-служба Каменец-Подольской епархии
фото Александра Яковюка