Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.07.2008. ГОРЛОВКА. Православная община строящегося храма отпраздновала день небесного покровителя

В день праздника Рождества святого Крестителя Господня Иоанна свой престольный праздник отпраздновал строящийся Предтеченский храм города Краматорска. Божественную литургию в этот день возглавил епископ Горловский и Славянский Митрофан. За богослужением владыке сослужило духовенство из разных городов Донбасса.
В связи с тем, что строительные работы только ведутся, богослужение пришлось проводить под открытым небом. Обращаясь к православным Краматорска, владыка Митрофан призвал их следовать примерам искренней веры и любви к Богу и ближнему, которые преподал Креститель Господень Иоанн.
«Сегодня ваш храм только строится, но, слава Богу, храм уже наполнен верующими людьми, – сказал епископ Митрофан. – Через какое-то время здесь появится красивый иконостас, будет установлен купол, а стены храма украсит роспись. Но в нашей памяти навсегда останутся именно эти, первые богослужения, так же как в памяти родителей остаются первые шаги, сделанные их детьми».
Владыка Митрофан поблагодарил настоятеля храма протоиерея Олега Сухова за его труды по возведению храма, а также призвал Божие благословение на всех прихожан и тех, кто помогает в строительстве храма.
По словам отца настоятеля, немалую лепту в строительство внесли НКЗМ, «Энергомашспецсталь» и другие краматорские заводы, предприятие «Торн плюс», предприниматель Владимир Чижиков и другие. В своё время протоиерей Олег Сухов обратился к православным Краматорска на страницах городской газеты с интересным предложением. Собирая средства на покупку кирпича для строительства, он пообещал, что имя каждого прихожанина, пожертвовавшего хотя бы 1 гривну, может быть написано на кирпичиках храма.
Этот призыв возымел действие: стены храма с именами людей уже стоят, поэтому храм Рождества святого Предтечи Иоанна в Краматорске стал по-настоящему народным.
Пока ведется стройка, богослужения проходят во временном помещении. Первая Божественная литургия здесь была совершена 1 января 2002 года, а в 2004 году заложен первый камень двухэтажного храма.
Пресс-служба Горловской епархии