Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.07.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Главному вузу областного центра присвоено имя выдающегося украинского писателя

В этом году Кабинет Министров Украины возобновил практику присвоения имен физических лиц предприятиям и другим организациям. И первое распоряжение касается Днепропетровского национального университета. 25 июня этому вузу присвоено имя выдающегося украинского писателя, ученого и общественного деятеля, Героя Украины Олеся Терентьевича Гончара. Об этом говорится в распоряжении правительства №884-р. Отныне главный вуз областного центра будет называться Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара. Для одного из самых древних вузов Украины это событие долгожданное и знаменательное.
Официально о присвоении имени было заявлено на пресс-конференции ректора ДНУ Николая Полякова, которая состоялась 2 июля. Это имя навсегда вписано в историю нашего вуза, сказал ректор. Именно в нем писатель получил высшее филологическое образование, защитив на кафедре украинской литературы дипломную работу «Новели Стефаника». Здесь он начал писать свои первые послевоенные произведения, которые принесли автору всемирное признание и безмерную любовь читателя. К тому же, выдающийся писатель и главный вуз Днепропетровска – сверстники: обоим в этом году исполнилось 90 лет со дня рождения.
Но общественность Днепропетровска хранит о нем память не только как о знаменитом земляке. Для многих он остался как борец против кампании по уничтожению памятников истории, культуры и духовности – храмов и монастырей, которая развернулась в 60-е годы прошлого столетия и обличитель человеческой черствости и безнравственности. На то время это поразительная смелость, так как за подобную идеологию лишали свободы и признания. В своем знаменитом романе «Собор» Олесь Гончар поднимает тему не только защиты памятников архитектуры, но и человеческих душ. В своем произведении он во весь голос завил, что стране, которой правят карьеристы и браконьеры, остро не хватает чистоты и духовности. Считается, что прототипом собора стал Новомосковский древний казацкий храм без единого гвоздя. Именно благодаря заступничеству классика украинской литературы Свято-Троицкий собор до сих пор радует своей архитектурой жителей и гостей города и смог в этом году отметить свой 230-летний юбилей.
Ректор вуза Николай Поляков уверен, что присвоение ДНУ имени Олеся Гончара будет содействовать воспитанию студентов на началах величия патриотического движения и укреплению авторитета университета.
Диакон Георгий Скубак