Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.07.2008. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Отреставрирован иконостас собора, заложенного в память о Полтавской победе

В Сампсониевском соборе Петербурга 10-11 июля состоятся праздничные торжества в честь 300-летия этого храма, который был построен в память о победе в Полтавской битве. «Мы стремились, чтобы праздник был не хуже, чем сто лет назад, когда Сампсониевской церкви было присвоено имя собора. Утром 10 июля в храме состоится Божественная литургия. В полдень здесь выступит хор Академической капеллы и хор Смольного собора, которые исполнят песнопения петровского времени», — рассказал журналистам в пятницу директор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров.
Он отметил, что в рамках праздника на территории Сампсониевского сада будет работать город мастеров, в котором петербуржцы смогут научиться кузнечному и гончарному делу. 11 июля военно-исторические клубы из Прибалтики и Украины воссоздадут Полтавское сражение.
К 300-летнему юбилею собора в нем были отреставрированы два придела и иконостас. Кроме того, проведен большой комплекс работ по инженерным системам для обеспечения нормальной эксплуатации собора. В честь юбилея была создана и новая художественная подсветка храма.
Во время реставрационных работ в саду собора были обнаружены останки людей, захороненных на кладбище вокруг церкви. Сегодня здесь был установлен знак памяти первостроителям Петербурга.
Городской монетный двор выпустил памятную медаль в честь 300-летия Сампсониевского собора. 10 июля она будет вручена музейщикам и реставраторам.