Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.07.2008. КИЕВ. В годовщину расстрела царской семьи в столице пройдет крестный ход

В 90-ю годовщину злодейского убиения Святых Мучеников-Страстотерпцев — Царя Николая II и его близких — в Киеве состоится Крестный ход православно-патриотической общественности Украины.
Во время нынешнего Крестного хода в Киеве православная общественность будет не только молиться, но и сделает специальное обращение к президенту Украины и властям Киева. Участники Крестного хода потребуют от украинских властей прекратить кощунство, связанное с переименованием улицы Январского восстания, на которой расположена всемирная православная святыня Киево-Печерская Лавра, именем отлученного от Церкви за тяжкие грехи гетмана Мазепы. Православно-патриотическая общественность считает недопустимым называть эту улицу именем закоренелого блудника, предателя своего православного народа и клятвопреступника от присяги, данной царю. Православные верующие просят властей вернуть этой улице ее историческое название — Свято-Никольская, или назвать ее, как предлагает Священноначалие УПЦ, — Лаврская.
Крестный ход пройдет по царским местам Киева — Матери городов Русских и колыбели Русского Православия. Перед началом Крестного хода будет отслужен молебен Святым Царственным мученикам-страстотерпцам. В конце Крестного хода на Софиевской площади состоится чтение акафиста Святому Царю-мученику Николаю.
В этом году в день памяти царственных мучеников после чтения акафиста на Софиевской площади состоится концерт известного православного исполнителя песен царской тематики Валерия Малышева.
Православное братство Александра Невского
Всеукраинская общественная организация «Православный выбор»
Союз Православных Братств Украины