Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Священник в Вооруженных силах

Международная конференция православных капелланов
Священник в Вооруженных силах
Международная конференция православных капелланов

Владимир Кухарский. Любить Бога и Родину
По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, 13-15 мая в Киево-Печерской Лавре проходила Международная конференция православных капелланов. Ее организовал Синодальный отдел УПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Украины. На конференцию прибыли капелланы из Польши, Румынии, России, Грузии, Беларуси, Молдовы, Финляндии, Эстонии, Болгарии и других стран.
Конференция началась общей молитвой, после которой руководитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Украины архиепископ Львовский и Галицкий Августин зачитал приветственное послание Предстоятеля Церкви. В нем Блаженнейший Владимир отметил, что священнослужителю, получившему благословение Церкви на духовно-пастырское служение в армии и других силовых структурах, необходимо иметь четкое представление о том, как осуществляется эта миссия и кто те люди, с которыми он столкнется при несении своего послуха. Зная особенности служения среди военнослужащих, военный священник избежит ошибок в своей деятельности и с успехом будет достигать поставленные перед собой цели.
В первый день участники конференции обсуждали проблемы межконфессиональных отношений в армии. Докладчики делились опытом, отмечая, что во многих странах еще недостаточно отработана законодательная база относительно статуса священника в армии.
Обсуждение взаимоотношений священнослужителей с руководством военных подразделений тоже стало актуальным.
Представители Департамента гуманитарной политики Министерства обороны Украины Илья Тищенко и Александр Шевченко в своих выступлениях акцентировали внимание на том, что, несмотря на пятнадцатилетнее сотрудничество с Церковью, многие вопросы остаются открытыми. Это сотрудничество происходит в большей степени благодаря личным контактам священников и командиров. Назрела необходимость разработки системы религиозного образования среди военнослужащих, а также системы подготовки военного душпастыря. Но главным вопросов все же остается утверждение института военного душпастырства на законодательном уровне. Ведь не секрет, что в некоторых частях командование относится к священнику настороженно. И если допускают его к солдатам, то стараются это делать в присутствии офицеров. Архиепископ Августин заметил, что военному ведомству нужно хотя бы содействовать в развитии тех наработок, которые есть на сегодняшний день. Это очевидно, потому что старшее поколение офицеров-замполитов воспитывалось по-другому и перестраиваться им уже сложно. В частях и подразделениях единицы искренне идут навстречу. Конечно, есть командиры, оставшиеся неверующими, но симпатизирующие Церкви. А есть откровенно невоспринимающие ее. В таких условиях работа военного священника существенно усложняется.
Участники форума уделили внимание еще одному важному аспекту, а именно межконфессиональному сотрудничеству военного духовенства. В Главном управлении внутренних войск состоялся круглый стол с представителями традиционных религий и конфессий по проблемам межконфессиальных отношений в Вооруженных силах.
Архиепископ Мирон рассказал о польском опыте, где православная община довольно незначительна, но ведет полноценную деятельность. Все военные епископы – православные, католические и протестантские – подчиняются министру обороны. Действия капелланов нормируются законом, каждый знает свои обязанности и работает по отдельности. Иногда капелланы разных конфессий объединяются, если нужно благословить солдат или освятить боевое знамя, новую военную технику. Но даже здесь существует политкорректность. Каждый имеет свое назначение и действует по-своему. В Польше все к этому привыкли, и это стало нормой, как отметил владыка Мирон.
С интересными докладами также выступили протоиерей Константин Тану (Румыния), протоиерей Йоан Карамихалев (Болгария), протоиерей Александр Шеломов (Польша), протоиерей Корнелий Доброжану (Молдова), протоиерей Дмитрий Смирнов (Россия), отец Сергий Лободанов (Беларусь) и рассказали об опыте развития капелланства в их странах.
В работе второго дня конференции приняли участие священники УПЦ, окормляющие военные части в епархиях. Они включились в дискуссию, высказав свои предложения, исходя из личного опыта работы на местах.
Подводя итоги конференции, владыка Августин сказал, что такие встречи необходимы, потому что способствуют выработке единой позиции среди православных капелланов. Это и обмен опытом, и совместное решение проблемных вопросов, возникающих на этапе формирования капелланства в Украине.