Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии: «Без помощи Божией невозможно прийти к вере»

Епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии: «Без помощи Божией невозможно прийти к вере»

– Ваше Преосвященство, расскажите, пожалуйста, о своем жизненном пути, о том, как вы пришли к вере?
– Я думаю, с детских лет начинается канва, служащая фундаментом, на котором строится здание веры. Ведь детские души являются тем податливым материалом, из которого формируется личность. В моей семье всегда соблюдались христианские традиции. И первые зерна веры я получил главным образом благодаря моей родительнице, Царствие ей небесное. Позднее и школа, и окружающая действительность того времени делали свое дело. Так что приходилось самому разбираться в недоуменных вопросах, делать выводы и самостоятельно принимать для себя решения. Но я убежден, что без помощи Божией невозможно прийти к вере. Ведь вера – это дар Божий по слову Евангелия: «Без Меня не можете творити ничесоже».

– Что подтолкнуло Вас в уже зрелом возрасте посвятить себя служению Богу?
– На этот вопрос сложно ответить однозначно. Можно быть добрым, примерным христианином и не чувствовать абсолютно никакого призвания, чтобы стать священнослужителем. Ни одно поколение думало над тем, что играет решающую роль в данном выборе? Какой требуется для этого возраст? И в этом случае лучше всего ответить евангельскими словами: «Не вы Меня избрали, а Я избрал вас».

– Владыка, Донецкая епархия – это в основном горняцкий и металлургический край, и это наверняка накладывает особый отпечаток на работу духовенства?
– Вы знаете, что Донецкая епархия, где судил Господь мне трудиться, – является краем людей тружеников, людей профессий опасных и горячих, но в то же время особо теплых и отзывчивых. На многих промышленных предприятиях края возводятся храмы и часовни. Хочу отметить, что духовенству, которое окормляет эти храмы, с учетом сложных профессий своих прихожан, хватает работы, конечно.
Донецко-Мариупольская епархия занимается активной издательской деятельностью, епархиальная газета «Донбасс Православный» освещает жизнь епархии, знакомит со словом и служением правящего архиерея. Журнал «Живой родник» получил широкую известность. Детские журналы «Радость моя» и «Шишкин лес» делают неоценимую услугу в формировании юных душ.
Плоды труженик на земле получает после кропотливого труда – вспахивания, посева, полива, удобрения, борьбы с сорняками. Только после этого всего он награждается урожаем. Весь комплекс мероприятий необходим, и нужно самоотверженно трудиться, чтобы не потерять нашу молодежь.

– Строительство и восстановление храмов пока остается актуальным вопросом. Часто ли сами прихожане становятся инициаторами такого доброго дела?
– В Донецкой епархии вдохновителем строительства храмов является наш правящий архиерей – митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, талантливый администратор и строитель. Сегодня, во время бурного строительства и восстановления храмов, многие священники становятся и прорабами, и инженерами. Конечно, очень хорошо, что строятся и восстанавливаются храмы, но, к сожалению, у этих священнослужителей остается меньше времени отдавать себя богослужебному деланию и для исполнения прямой обязанности пастырей – душепопечительства. Очень часто инициаторами строительства и обновления храмов являются прихожане, но, к сожалению, основной груз по осуществлению данных мероприятий все же ложится на плечи священнослужителей. Современный священнослужитель должен быть всесторонне развит. Это должен быть эрудит, ученый богослов, молитвенник, находящий путь к сердцу, особенно к сердцам молодежи.

– Владыка, расскажите, пожалуйста, какой Вы видите роль Церкви в современном обществе?
– Роль Церкви начертана самим Пастыреначальником Господом нашим Иисусом Христом, и ее спасительной миссии определено действовать на все времена. Церковь – живой организм, растущий и питающийся
неоскудевающими благодатными дарами. Она не может не действовать на общество, окружающее ее. И в этом направлении членам Церкви, а наипаче ее пастырям, надлежит активно работать.

– В этом году широко отмечается 1020-летие Крещения Руси, какие мероприятия запланированы на Вашей кафедре?
– В 1988 году мы перешагнули тысячелетний рубеж, в этом году отмечаем 1020-летие основания нашей Церкви. Конечно, как и во всех епархиях, начиная со стольного града Киева, в Донецкой епархии намечаются разноплановые мероприятия, освещающие высокую дату, призванные привлечь внимание всего общества к нашей Церкви, осветить пройденный ею путь, еще раз призвать тех, кто еще стоит у порога Церкви и не вошел в нее или отпал от Церкви, удалившись в ересь или раскол; помочь им обрести свободу во Христе.

– Многие люди очень суеверно относятся к високосному году. Те, которые могли, даже поспешили обвенчаться до конца предыдущего года. Что Вы советуете своим прихожанам на своих проповедях?
– Вера в приметы, гороскопы, вера в судьбу, придание особого значения сновидениям, а также вера в то, что високосный год может принести несчастье, – это противоречит православному вероучению и наносит большой вред Церкви. На исповеди и во время проповеди мы стараемся внушить людям недопустимость подобных явлений.
Беседу вел В. Кухарский