Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.06.2008. СЕВЕРОДОНЕЦК. Члены велосипедно-паломнического клуба «Пилигрим» приняла участие в благоустройстве территории храма

По благословению епископа Северодонецкого и Старобельского Агапита, миссионерский и паломнический отдел епархии, в рамках сотрудничества и взаимопомощи приходов, провел акцию по благоустройству территории храма в честь иконы Божьей Матери «Призри на смирение», находящегося у целебного источника Белой горы Попаснянского района.
К прибывшей части членов велосипедно-паломнического клуба «Пилигрим», действующего при Свято-Христо-Рождественском кафедральном соборе Северодонецка, подключились паломники из соседнего города Лисичанска. Была проведена работа по очистке от камыша источника и подхода к купальне, также была подготовлена площадка для совершения молебнов.
Стоит отметить то, что чтимый жителями региона источник, находится на месте разрушенного в 1920 году храма. По причине постоянного и множественного стечения к нему православных христиан, в апреле 2001 года был зарегистрирован приход, в котором теперь регулярно совершаются богослужения, а в числе постоянных прихожан находятся жители ближайших городов и селений.
В настоящее время закончены работы по исследованию грунтов горы и проектом подземного храма, длина которого составит 25 метров. Также, с заботой о прихожанах и паломниках, планируется создание пещерного комплекса.
По завершению уборки территории, протоиерей Александр Иванов, являющийся председателем миссионерского и паломнического отдела, в сослужении иереев Сергия Камышана и Александра Синицина, совершил чин благодарственного молебна.
По словам батюшки Александра, работа по благоустройству территории проведена пусть и небольшая, но она станет первым шагом по налаживанию подобного сотрудничества в епархии.
Протоиерей Олег Какаций