Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.06.2008. МОСКВА. От имени Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Алексий обратился с посланием к Президенту Республики Молдова В.Н.Воронину

Ваше Превосходительство,
многоуважаемый Владимир Николаевич!
От лица Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, проходящего в Москве с 24 по 29 июня, благодарю Вас за приветствие, направленное в его адрес.
Православная Церковь Молдовы, пользуясь правами самоуправления, совершает свое спасительное служение в духовном и каноническом единении с Русской Православной Церковью, скрепляя многовековые братские узы молдавского народа с белорусским, русским, украинским и другими народами, окормляемыми Московским Патриархатом. Выражаем надежду, что принятые настоящим Архиерейским Собором решения будут содействоватьукреплению единства Церкви и успешному осуществлению ее миссии в обществе.
Молдова занимает особое положение на европейском континенте, являясь мостом между романским и славянским миром. Это позволяет молдавской культуре вносить свой значимый вклад в поддержание взаимопонимания и сотрудничества между народами, смело и твердо свидетельствуя о православной традиции. Убеждены, что только преданность отеческой вере и хранение ее чистоты могут стать надежной духовно-нравственной основой для социального и экономического процветания в Молдове.
Желаем Вам помощи Божией в несении служения молдавскому народу.

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ