Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.06.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Картина православной кинокомпании — лучший документальный фильм IV Международного фестиваля христианских фильмов «Магнификат — 2008»

В конце июня в Глубокском района Витебской области завершил свою работу Четвертый международный католический кинофестиваль «Магнификат—2008».
Несмотря на название «католический», в фестивале христианского кино принимают участие авторы и режиссеры фильмов, принадлежащие к различным христианским конфессиям — православные, католики, протестанты. Несмотря на это, здесь не возникало догматических споров, и не утверждались церковные каноны. В творческой среде царило понимание и желание участников фестиваля помочь людям духовно обновиться с помощью документального кино. По мнению почетного гостя форума, президента Международного православного кинофестиваля «Встреча» монахини Софии (Ищенко): «Христианское кино – это кино, в центре которого Христос. Это где люди и события должны обязательно иметь вектор неба. Это не обязательно батюшки, богослужения и кресты, но обязательно размышления человека о вечном, о небесном, о духовной составляющей жизни».
Также не ограничивалась и география этого кинофорума. В нем приняли участие 14 стран мира: Беларусь, Грузия, США, Италия, Канада, Латвия, Ливан, Литва, Польша, Россия, Украина, Франция, Хорватия и Швейцария. Отборочная комиссия просмотрела 60 представленных работ. В финале участвовало 34 картины. В этом году впервые в фестивале приняла участие Днепропетровская кинокомпания «Лествица» и автор фильма заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко.
Как признался президент кинофестиваля «Магнификат» Юрий Горулев: «Прошлый, а особенно этот фестиваль – отличаются творческим качеством фильмов. Это действительно такие фильмы, которые спокойно могли войти в конкурс любого фестиваля документального кино».
Гран-при фестиваля получил документальный фильм «Во все дни» белорусского кинорежиссера Михаила Ждановского. Эта картина развивает тему, начатую режиссером в 1990-е годы. Лента, созданная на киностудии «Беларусьфильм», посвящена художнику-иконописцу Анатолию Кузнецову, который на протяжении многих лет пишет иконы на камнях в народном некрополе Куропаты на северо-восточной окраине Минска, где покоятся десятки тысяч жертв сталинских репрессий 1930-40-х годов.
Специальным призом был отмечен фильм «74 регистра из Швейцарии» российского режиссера Ирины Бесарабовой. Это история о том, как перевозили и устанавливали орган из Базеля в Россию.
Но самым удивительным на фестивале стало событие, которое случилось после выхода на экраны фильма «Хрустальный мальчик» российского режиссера Александра Тяпова. Картина повествует о маленьком мальчике, страдающем редкой болезнью — ломкостью костей, которую в народе называют «хрустальной». Судьба героя этой ленты чудесным образом изменилась. Благодаря кино – его усыновили. Об этом режиссер снял второй фильм, который называется «Дом для хрустального мальчика».
Лучшей телепрограммой — стала «Телевизионная служба добрых новостей» белорусской компании «Ангел-ТВ» (сценарист Александр Калинкин, режиссер Карина Калинкина).
Лучшим документальным фильмом фестиваля жюри признало ленту украинской православной кинокомпании «Лествица» и «Ирпенский круг» «Девочки, девочки» (автор сценария протоиерей Игорь Собко, режиссер Александр Столяров).
В своем интервью автор фильма Игорь Собко отметил: «Сегодня полезно проводить не только богословские семинары, конференции и круглые столы, но и прибегать к возможностям современного кинематографа, благодаря которому возможно уврачевать недуги души человека и всего общества. Не случайно на каждом фестивале перед авторами возникает вопрос: каким же должен быть вектор движения пути творческого человека, создающего нравственное кино?».
Кроме того, устроители кинофестиваля «Магнификат» подготовили для своих участников и гостей не только кинопоказ конкурсных и внеконкурсных фильмов, но и организовали необычную культурную программу. Вопреки всем стандартам проведения Международных кинофестивалей в столице, они организовали это событие неподалеку от Витебска. Пребывая в удивительном по красоте уголке Беларуси — Глубокском районе, где насчитывается 24 живописных озера, гости кинофестиваля – режиссеры и сценаристы – были восхищены первозданной красотой Белорусской земли.
Диакон Георгий Скубак