Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.06.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Что же ожидает памятник истории национального значения «Новобогородицкая крепость»?

В этом году уникальному национальному памятнику XVII столетия Новобогородицкой крепости исполняется 320 лет. В юбилейный год Днепропетровский городской совет взялся за реализацию проекта по сохранению и популяризации этого памятника, который расположен в Самарском районе города. Об этом заместитель городского головы Днепропетровска Ирина Зайцева сообщила на прошедшей пресс-конференции.
Уже десять лет поисковые группы историков, в частности сотрудники научно-исследовательской лаборатории археологии Днепропетровского национального университета, продолжают вести археологические раскопки на месте Новобогородицкой крепости. При этом наличие артефактов XVI — первой половины XVIII вв. очень быстро убедили исследователей в том, что на нынешней окраине городского поселения Шевченко существовал великий ремесленный и торговый центр. Полученные материалы также позволил ученым утверждать о предшествовании строительству Богородицкой крепости довольно значительного по размерам поселения городского типа. Считается, что это неоднократно упоминавшийся в документах “городок старинный казацкий” Самарь.
Богородицкая крепость была основана по приказу царей Ивана и Петра Алексеевичей и правительницы Софии Алексеевны в 1688 году на месте старинного казацкого городка Самарь, известного по документам с 1576 года. Этот памятник истории и архитектуры, датированный XVI-XVIII веками, до сих пор до конца не исследован. На сегодняшний день историкам досконально известно, что на территории крепости погребены три культурных пласта: Черноховский (третьего столетия нашей эры), Римский и времен казачества. За время исследования было обретено очень много находок, свидетельствующих о существовании этих трех разновременных слоев. По словам участников раскопок, каждая вещь датируется тем слоем, в котором она находится — чем глубже она в земле, тем, соответственно, она старинней.
Древнейшие находки на территории Богородицкой крепости датированы концом XIV вв., это золотоордынские деньги. Интересной является собранная здесь коллекция торговых пломб (на одной указана дата — 1524 год), а также восемь колец-печатей (личные, военные и административные), на одной из которых изображены укрепления, возможно, план г. Самарь. Большую научную ценность представляет и замечательная коллекция нательных крестов. Основная же масса находок принадлежит к середине XVII – концу XVIII вв.
Прошлым летом удалось продвинуться за фасад крепости и поработать на внутренней площади. Поиск значительно усложнили корни деревьев, искусственно насажанных на территории памятника культуры во время советского строя. Несмотря на трудности, работы увенчалась уникальной находкой: нашли месторасположение Свято-Покровского храма крепости, прицерковное кладбище начала XVII столетия и несколько домов казацкой эпохи. Днепропетровские археологи убеждены, что для полного исследования крепости понадобится еще не один год.
Также по поводу Новобогородицкой крепости в исполкоме отметили, что пока они обмениваются мнениями относительно дальнейшей судьбы уникального памятника и накапливают материалы, часть которых уже передана в профильный комитет Верховной Рады Украины. «Пока все остается, к сожалению, на старом уровне. Более того — наше движение вперед относительно Новобогородицкой крепости уже начинает вызвать у меня определенные опасения, так как много общественных организаций начинают поднимать вопрос в СМИ о том, что они якобы способны восстановить памятник», — отметила Ирина Зайцева. Однако, проведение любых работ, кроме археологических раскопок, на территории крепости, которая является памятником истории национального значения, запрещено.
Дальнейшую судьбу крепости должны решить на общегосударственному уровне, городская же власть Днепропетровска настаивает на объявлении ее территории заповедником.
Диакон Георгий Скубак