Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.06.2008. МОСКВА. Архиерейский Собор рассмотрит основы учения Русской Православной Церкви о правах человека

Священный Синод представил проект Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека на рассмотрение Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, который пройдет 24-29 июня 2008 года (журнал №50 от 23 июня 2008 года).
Справка:
Во исполнение решения Священного Синода от 11 апреля 2006 года (журнал №5) была создана рабочая группа, которая разработала проект документа, излагающего православный взгляд на права и достоинство человека.
Рабочая группа, возглавляемая митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, председателем Отдела внешних церковных связей, провела со времени своего образования пятнадцать заседаний, а также ряд круглых столов и консультаций с общественными деятелями и светскими учеными.
К разработке документа, опирающегося на Священное Писание и Священное Предание Православной Церкви, были привлечены не только богословы, но и православные философы, филологи и общественные деятели. В рамках подготовки документа была проведена серьезная исследовательская работа. Помимо богословско-философского осмысления достоинства, свободы и права, в документе отражены условия для реализации в обществе православного представления о человеческой свободе, заложены параметры участия Русской Православной Церкви в правозащитной деятельности.
Пресс-служба Московской Патриархии