Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.06.2008. МОСКВА. В преддверии Архиерейского Собора проходит очередное заседания Священного Синода РПЦ

23 июня 2008 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.
Постоянными членами Синода являются митрополит Киевский и всея Украины Владимир; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир.
В заседании Священного Синода, которое проходит в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке, также участвуют митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, митрополит Рижский и всея Латвии Александр, архиепископ Корсунский Иннокентий, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.
Нынешнее заседание проходит в преддверии Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, который откроется 24 июня 2008 года в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

Ниже публикуются Журналы заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, проходящего 23 июня 2008 года в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Журналы Священного Синода подписали:

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
члены Cвященного Cинода:

митрополит Киевский и всея Украины Владимир
митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир
митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет
митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий
председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл
митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир
митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир,
митрополит Рижский и всея Латвии Александр,
архиепископ Корсунский Иннокентий,
архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн,
архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл,
управляющий делами Московский Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент

Журнал

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ:

О составе Президиума предстоящего Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (24 – 29 июня 2008 года).

ПОСТАНОВИЛИ:
Принимая во внимание важность участия в руководстве работой Архиерейского Собора Японской Автономной Православной Церкви и самоуправляемых Церквей в составе Московского Патриархата, включить в состав Священного Синода, являющегося по Уставу Президиумом Архиерейского Собора, на время работы Собора:
1. Митрополита Токийского и всея Японии Даниила;
2. Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона;
3. Митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия.
Журнал

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ:
О проведении в городе Москве с 24 по 29 июня сего года Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

ПОСТАНОВИЛИ:
Предложить на утверждение Архиерейского Собора:
1. Проект регламента Собора;
2. Проект повестки дня и программы Собора;
3. Состав Секретариата, Редакционной и Мандатной комиссий;
4. Кандидатуры председателей и секретарей рабочих групп на Соборе.

Журнал

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о проведении в городе Москве Дней славянской письменности и культуры.

Справка:

В период с 14 мая по 1 июня 2008 года по благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в городе Москве проходили мероприятия, посвященные празднованию Дней славянской письменности и культуры.

Центральным этапом празднований стал день памяти равноапостольных просветителей славян святых Кирилла и Мефодия (24 мая), начавшийся Божественной литургией в Успенском Соборе Московского Кремля, совершенной Его Святейшеством Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием.

По окончании богослужения состоялся традиционный крестный ход к памятнику Просветителям славян на Славянской площади города Москвы. В крестном ходе, который возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент, приняли участие представители московского духовенства.

На Славянской площади перед памятником святым равноапостольным Кириллу и Мефодию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил служение молебна святым просветителям славянских народов, по окончании которого обратился ко всем собравшимся с приветственным словом. Также было зачитано приветственное послание Президента Российской Федерации Д.А.Медведева участникам празднования Дней славянской письменности и культуры. В заключение торжественной церемонии из рук Святейшего Патриарха награду Организации Объединенных Наций «Единство» получили послы славянских стран в России: посол Республики Болгарии П.Грозданов, посол Республики Македонии З.Личевски, посол Республики Словении А.Бенейдейчич, посол Словацкой Республики А.Чисар и посол Республики Сербии С.Вукичевич.

В тот же день в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялся торжественный прием по случаю Праздника славянской письменности и культуры, на котором состоялось награждение общественных деятелей высокими Патриаршими наградами. Среди награжденных был посол доброй воли А.А.Абрамян, директор Библиотеки дружбы народов Л.С.Ищенко и другие.

26 мая в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся праздничный концерт Фестиваля славянских искусств и церемония награждения Международной премией святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Сообщение принять к сведению.

2. Выразить удовлетворение успешным проведением в городе Москве Дней славянской письменности и культуры.

3. Выразить благодарность всем организаторам и участникам проходивших в Москве празднований.

По материалам www.mospat.ru