Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.06.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. В Севастополе открыт памятник равноапостольным Кириллу и Мефодию

В церемонии приняли участие представители Севастопольской городской администрации, духовенство города, члены Болгарского общества, представители сферы образования и общественности.
Председатель Севастопольской городской государственной администрации С. Куницын поздравил присутствующих с праздником, поблагодарил всех причастных к изготовлению и установке памятника, и, в особенности, Балаклавское рудоуправление, которое фактически за 7 дней поставило этот памятник.
Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта совершил молебен и освятил памятник.
Автор памятника – харьковский скульптор Александр Демченко. Скульптор в интервью журналистам рассказал, что «работалось как бы на одном дыхании, потому что было совершенно мало времени, на все было выделено два месяца, а моя лепка выполнена за две недели». Как добавил А. Демченко, общая идея композиции взята с иконописного изображения, которое он перевел на язык классики.
Первый заместитель председателя городской государственной администрации Владимир Казарин в интервью журналистам подчеркнул, что до сих пор в Севастополе ни улица не носила имя святых равноапостольных просветителей, ни площадь, не было также памятных знаков и памятников. «И сегодня передававшийся из поколения в поколение долг перед ними мы исполняем», – отметил В. Казарин.
«Новый Севастополь»