Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.06.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии прошли торжества по случаю Святой Троицы

В торжественный день празднования Святой Пятидесятницы в древнем Трехсвятительском храме областного центра было положено начало новой традиции — служение праздничной Божественной литургии под открытым небом.
Цвет праздника Святой Троицы — изумрудно-зеленый. Это оттенок свежей сочной травы или листвы, не успевшей устать и вобрать в себя городскую тяжелую пыль. Изумрудным облаком светятся храмы изнутри и снаружи — сотни цветов несут прихожане, пол церкви густо засыпан травой, прелый запах июня усиливается лучами солнца из церковных окон, смешивается с тонкими ароматами ладана и восковых свечей.
Святую Троицу почтили и в храме Трех Святителей — Василии Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста. Вся необычность данной праздничной службы состояла в том, что она впервые проходила во дворе храма перед новой часовней в честь «Почаевской» иконы Божией Матери. Специально к празднику она вся была украшена цветами и травами. Паперть часовни служила алтарем, а небо над головами верующих — храмовыми сводами. Необычное богослужение собрало множество горожан. Каждый пришедший в руках держал букет живых цветов, без которого него не обходится ни один праздник Святой Троицы. Трогательно и красиво богослужение в праздник Святой Пятидесятницы. Украшен храм, священники облачены в зеленые ризы, пахнет травой и свежей зеленью, торжественно и светло звучит хор, коленопреклоненно читаются особые молитвы святителя Василия Великого. По окончании коленно-преклонных молитв священнослужители по сложившейся традиции окропили святой водой принесенные цветы и целебные травы.
В конце праздника настоятель храма протоиерей Николай Курдий поздравил прихожан с праздником и в своем слове сказал: «Послание и сошествие Святого Духа состоялось после прославления Сына Божия, поскольку Он своими страданиями и смертью разрушил преграду в общении человека с Богом. Сойдя в день Пятидесятницы в виде огненных языков, на апостолов и учеников Христа, Бог и после сошествия никогда не оставлял их, но всегда действовал в них, а сегодня действует в распространенной ими по всему миру Церкви Христовой. Когда Святой Дух приходит к нам, мы должны ощутить это таинственное дуновение. Он приходит, чтобы преобразить нашу жизнь, изменить нас изнутри и изменить все вокруг нас. Когда Святой Дух приходит, мы начинаем видеть мир другими глазами и оживаем, подобно тому, как весной, после долгой зимы, оживает природа, появляются цветы, травы, и дыхание жизни возвращается ко всему живому».
Диакон Георгий Скубак