Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.06.2008. ОДЕССА. Свято-Троицкий собор города отпраздновал 200-летний юбилей

Праздничные торжества по случаю юбилея возглавил правящий архиерей епархии – митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. За Божественной литургией владыке сослужил викарий Одесской епархии епископ Белгород-Днестровский Алексий, а также клирики собора и представители городского духовенства.
Во время входа с Евангелием митрополит Агафангел наградил клириков собора архипастырскими грамотами, а настоятеля собора протоиерея Виктор Петлюченко и руководителя воскресной школы удостоил медалей преподобных Антония и Феодосия Печерских I степени. В ходе богослужения по благословению митрополита было совершено поминовение усопших архипастырей и пастырей, чьи имена вписаны в историческую летопись Свято-Троицкого собора.
После завершения богослужения митрополит Агафангел совершил чин освящения памятного Креста, сооруженного в честь этой знаменательной даты перед входом в собор. Затем Владыка обратился к верующим с архипастырским словом. За богослужением молился Генеральный Консул Греции в Одессе Эммануил Пападогьергакис.
Затем в честь владыки Агафангела был дан торжественный прием, на котором присутствовал и высокопоставленный греческий дипломат, а также представители городской и областной властей.