Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.06.2008. ОДЕССА. Крупнейший в Украине колокол поднят на Спасо-Преображенский кафедральный собор

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, прибыл в Спасо-Преображенский Одесский кафедральный собор, чтобы совершить молебен перед поднятием на колокольню собора крупнейшего в Украине колокола весом в 14150 кг. Напомним, что освящение этого колокола митрополит Агафангел совершил 25 мая, в день 200-летия со дня основания собора. За две недели, прошедшие с того времени, десятки тысяч одесситов и гостей города смогли увидеть это настоящее произведение колокололитейного искусства, прикоснуться к нему, приложиться к изображенным на нем ликам святых.
А специалисты тем временем совершили большую подготовительную работу. Подъем такого большого колокола — всегда трудная инженерная задача. Дело осложнялось еще и тем, что диаметр колокола всего на 4 сантиметра меньше, чем ширина проема арки колокольни. Эту ювелирную работу предстояло выполнить на высоте в 24 метра.
Для решения этой непростой задачи была разработана специальная конструкция. Вначале были возведены специальные металлические леса, способные выдержать вес до 50 тонн. В проемы арок завели балки, на которые легла рама-платформа, выполненная из прокатных швеллеров, обеспечивающих прочность и устойчивость конструкции при перемещении колокола к центру подвески.
Митрополит Агафангел в сослужении духовенства совершил молебен и окропил колокол и присутствующих святой водой.
Мощный кран приподнял на несколько сантиметров колокол и правящий архиерей совершил первый колокольный звон. Затем плавно колокол был поднят на высоту арки, где был опущен на специальную платформу и лебедкой в течение нескольких часов перемещен внутрь колокольни, заняв главное место в многоголосом хоре уже имеющихся в соборе 23 колоколов.
После торжеств правящий архиерей дал пресс-конференцию для журналистов.