Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.06.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В областном центе прошла фотовыставка против черствости и равнодушия

В Днепропетровске прошла фотовыставка «Рожденные, чтобы жить». Эту экспозицию с фотоработами подготовили волонтеры организации «Радуга». Это люди, которые добровольно, за гранью своих основных обязанностей и профессиональных интересов взялись помогать детям с онкологическими заболеваниями и их семьям.
В фойе Дома ученых были выставлены впечатляющие эмоциональной силой работы профессиональных фотографов и рисунки детей, чья жизнь поражена раковыми заболеваниями. Организаторы выставки не ставили перед собой цель вызвать жалость у посетителей. Здесь нет ощущения, что это умирающие дети — это дети, жизнь которых преисполнена жаждой к жизни.
Этой фотовыставкой представители волонтерской группы «Радуга» пытались поломать депрессивные и горестные стереотипы. Они уверены: рак — это не синоним слову смерть. Оказывается, 80 детей из 100 имеют все шансы на полное выздоровление. Правда, сейчас в Украине остаются жить только 40 детей, и вина в этом не только в несовершенстве медицинской системы. Главная причина — общая неосведомленность и равнодушие.
Выставка «Рожденные, чтобы жить» — это сильное противоядие против черствости. Это фотовыставка о другом мире, другом измерении. В нем у детей нет детства, а будущее под вопросом. И, тем не менее, и в нем есть место радости и непосредственности, детским эмоциям, не знающим границ, большим и маленьким открытиям.
На выставке проходила и демонстрация документального фильма, где главными героями были дети с онкологическими болезнями. Невозможно без слез было смотреть на маленького, улыбающегося с экрана человека, со смертельной болезнью, который говорит: «Если бы у меня была волшебная палочка, то я бы сделал, чтобы быть дома, а не в больнице. Я бы сделал, чтобы всем людям было хорошо. Я больше всего люблю маму. Она у меня сильно красивая и она у меня самая, самая любимая».
Все эти дети верующие! И в Бога они верят больше, чем в тяжелые больничные процедуры. И каждый из нас в силах помочь им поверить, необходимо просто переступить через собственную черствость и равнодушие.
Диакон Георгий Скубак