Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.06.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В строящемся храме заложена частица мощей священномученника Владимира

В городском микрорайоне Победа, где на месте разрушенного взрывом дома строится храм в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех утешение» была торжественно заложена частица святых мощей Киевского священномученика Владимира.
В присутствии первых лиц региона мощи святого мученика за Христа вместе с памятной грамотой в алтарной части строящегося мемориального храма заложил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Губернатор области Виктор Васильевич Бондарь и мэр города Иван Иванович Куличенко также оставили свои подписи на грамоте рядом с подписью правящего архиерея, в период управления кафедрой которого свершилось данное историческое событие. Знаменательный день собрал множество горожан.
В своем архипастырском обращении Владыка Ириней отметил: «Этот храм станет настоящим памятником всем безвинно погибшим, и памятник этот будет не мраморный и не бронзовый, а животворящий, ведь под его сводами непрестанно будет теплиться лампада и возноситься молитва к Господу. Я верю, что этот Дом Божий будет еще много столетий осуществлять свою спасительную миссию для множества людей грядущих поколений».
Губернатор региона заверил всех присутствующих, что в утвержденные сроки храм будет построен, и уже в годовщину трагедии 13 октября планируется его торжественное открытие и под сводами храма-памятника состоится первая Божественная литургия.
После торжественной закладки Владыка в сослужении секретаря епархии протоиерея Валентина Цешковского и духовенства города совершил заупокойную панихиду, за которой поименно помянул всех погибших. Также архипастырь вместе с представителями власти возложил цветы к поклонному кресту.
В завершении своего визита чиновники вместе с духовенством ознакомились с ходом строительных работ.
Диакон Георгий Скубак