Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.06.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Руководителю Центра Православной Культуры «Лествица» присвоено звание «Заслуженный работник культуры Украины»

Президент Украины Виктор Ющенко присвоил почетное звание «Заслуженный работник культуры Украины» руководителю Центра Православной Культуры «Лествица» протоиерею Игорю Собко. Награду вручил лично глава государства на торжественной встрече в Украинской Национальной детской специализированной больнице «Охматдет».
Деятельность центра православной культуры «Лествица», возглавляемого протоиереем Игорем Собко, направлена на просвещение, образование и воспитание детей в традициях отечественной культуры, сохранение духовных ценностей и приобщение к лучшим образцам музыкального и изобразительного искусства.
Историческая справка:
Священник Игорь Собко родился 14 июня 1962 года в городе Владимир-Волынский. В 1977 году окончил музыкальную школу по специальности народные и духовые инструменты.
После окончания поступил в Луцкое Культурно-просветительное училище и получил специальность «клубный работник и руководитель духового оркестра». Затем получил высшее образование в Днепропетровском Металлургическом институте. В студенческие годы работал в составе оркестра Днепропетровского музыкально-драматического театра им. Т.Г. Шевченко. После окончания института продолжил музыкальную деятельность в филармониях Ивано-Франковска, Донецка, Днепропетровска и Москвы. Исполнял джазовую музыку в стиле этно-народного украинского мелоса. В 1991 году стал лауреатом нескольких джазовых международных фестивалей. Известен как композитор и исполнитель авторской музыки.
Новый этап в его жизни и творческой деятельности начался в 1993 году. Связан он с тем, что Игорь Собко принимает духовный сан и становится священником Украинской Православной церкви. Он несет служение в Свято-Троицком Кафедральном соборе г. Днепропетровска, и ведет активную просветительскую деятельность для детей и молодежи. В 1997 году основывает детскую богословскую школу «Лествица», затем благотворительную православную библиотеку и, спустя два года, становится руководителем центра православной культуры «Лествица». Центр проводит благотворительные акции, пополняя духовными книгами библиотеки школ, детских приютов и мест лишения свободы. «Лествица» является инициатором ежегодного проведения Дней Славянской письменности и культуры, которые включают в себя крестные ходы с участием детей города и области.
Протоиерей Игорь Собко в 2000 году закончил Киевскую духовную семинарию и продолжил миссионерскую деятельность. В 2003 году он основывал независимую телестудию, которая начала создавать детскую телепрограмму «В гостях у Дуняши». Программа уже 5 лет выходит в эфире 34 канала г. Днепропетровска, так же ее смотрят зрители спутникового телеканала «Спас» (г. Москва). Спустя год телестудия «Лествица» создает новый проект еженедельной информационной программы «Седмица», которую так же транслирует 34 канал и спутниковый канал «Спас». Игорь Собко — автор нескольких документальных фильмов, член жюри международных кинофестивалей «Покров» (г. Киев), «Встреча» (г. Калуга, Россия) и «Кинолетопись» (г. Киев). Под его руководством кинокомпания «Лествица» становится лауреатом многих кинофестивалей. В частности, в 2006 году в г. Санкт-Петербурге на фестивале Военного кино им. Ю.Озерова, жюри присуждает Гран-при за документальный фильм «Сто шагов в Небеса». В 2007 году Центр православной культуры «Лествица» воплощает в жизнь новый музыкальный проект «Место встречи – остров классики» при участии известных коллективов и солистов Украины и России. В 2008 году протоиерей Игорь Собко основывает кинофестиваль «Эхо Покров в Днепропетровске». Продолжает писать музыку: выпускает музыкальный диск рождественских колядок в исполнении детского ансамбля «Мастерок» (г. Днепропетровск), выпускает два диска со своей авторской музыкой для кино.
15 лет пастырского служения протоиерея Игоря Собко отмечены церковными и государственными наградами:
1) Благодарность городского головы за особый вклад в духовное возрождение населения и активное участие в общественной жизни города, а также благотворительную деятельность.
2) Медаль УПЦ «2000-летие Рождества Христова».
3) «Знак почета МВД в Днепропетровской области» за сотрудничество в просветительской деятельности.
4) Нагрудный знак «УБОП Украины» за создание документального фильма «Юрьев День».
5) Орден «Нестора Летописца» (III степени)
6) Орден Ильи Муромца (III степени)
7) Памятная медаль «Мученик за Христа Воин-Евгений»
8) Знак отличия главы облгосадминистрации В.В. Бондаря «За Развитие Региона».
9) В 2008 году присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Украины».
Диакон Георгий Скуба