Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.06.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Епархиальный фестиваль прошел в Раздольном

Традиционный ежегодный пасхальный фестиваль «Славим Христово Воскресение!», который Симферопольская и Крымская епархия УПЦ МП прошедшие семь лет подряд проводила в Симферополе, в этом году прошёл в отдалённом сельском райцентре Раздольное.
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь благословил все благочиния полуострова привезти на этот раз свои творческие коллективы в один из самых отдалённых районов, чтобы и его жители почувствовали всю полноту и соборность великого праздника, своими глазами увидели, как возрождается отеческое Православие в нашем Богоспасаемом Крыму.
Праздник начался с Божественной Литургии, которую совершил в храме во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» владыка Лазарь в сослужении крымского духовенства. Помолиться на богослужении, которое возглавил владыка Лазарь, собралось очень много раздольненцев. Небольшой храм во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» не вместил всех желающих, люди молились на улице.
Пасхальный фестиваль начался на центральной площади райцентра в полдень. Открыл его митрополит Лазарь пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!». «Воистину Воскресе!» — дружно откликнулись и хозяева, и гости.
В своем приветственном слове управляющий епархией поздравил всех с праздником Святой Пасхи и напомнил, как необходимо молиться о грядущем урожае, прося помощи Божией. Ведь Раздольненский район в основном сельскохозяйственный. Глава райгосадминистрации Владимир Тараторин также поздравил собравшихся и поблагодарил Владыку за отеческую заботу.
Фестиваль удался, несмотря на палящее солнце (даже аппаратура перегревалась и порой давала сбои), невзирая на дальность расстояния, которое пришлось преодолеть многим его участникам. Но и те, кто приехал из Ялты или из Щебетовки, выступали с полной отдачей, как будто и не было утомительной дороги.
Надо заметить, что в предыдущие годы не было такого разнообразия репертуара: церковные песнопения, народные и эстрадные песни, фольклорные и классические хореографические номера, театрализованные сценки. Выступали и коллективы, и солисты, и, что особенно отрадно (это в первую очередь отметил владыка Лазарь), фестиваль значительно помолодел. В нем участвовали главным образом дети и молодёжь. Здесь не было победителей и побеждённых — это было выражение чистой пасхальной радости, которую каждый участник проявлял в силу своих способностей. Митрополит Лазарь выразил суть праздника ёмко и образно — пасхальное разноцветье. И надо было видеть, как трогательно благодарили местные жители его организаторов и участников за доставленную радость!
Остаётся добавить, что правящий архиерей благословил и впредь проводить этот пасхальный фестиваль не в многолюдных городах, а в самых отдалённых районах полуострова.