Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.06.2008. КИЕВ. На территории храма в честь Всех святых комплекса Кафедрального собора Воскресения Христового отпраздновали Международный день защиты детей

В рамках празднования Международного дня защиты детей, на территории храма в честь Всех святых комплекса Кафедрального собора Воскресения Христового, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви прошли праздничные мероприятия. В акции приняли участие секретарь Предстоятеля УПЦ епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, благочинный храмов города Киева протоиерей Виталий Косовский, а также клирики Всехсвятского храма.
Обращаясь к собравшимся детям и их родителям, отец Виталий поздравил их с праздничным днем. Как и полагается, православные христиане начинают любое дело с молитвы, поэтому и перед началом детского праздника был отслужен молебен.
На площади перед храмом собрались дети из воскресных школ близлежащих и отдаленных районов столицы, а также пригорода.
Вниманию гостей была представлена художественная экспозиция под названием «Строим храм вместе», представленная киевской школой искусств №5 вместе с одним из столичных благотворительных фондов. Работы выполнены профессионально, не смотря на то, что их авторам в основном от 10 до 14 лет. Эти рисунки в будущем украсят выставочные павильоны и коридоры Кафедрального собора.
На мероприятии также присутствовали православные скауты вместе со своим руководителем протодиаконом Иоанном Диденко. Они организовали разнообразные игры и соревнования — на ловкость, смекалку, находчивость, командную работу, таланты художников и выдумщиков, театралов и многие другие познавательные викторины.
Кроме этого на праздник прибыли учащиеся воскресной школы общины святых Петра и Павла в г. Киеве. Они привезли с собой три пони, которые украсили и разнообразили этот воскресный день. Вместе с ними прибыл детский ансамбль украинской песни. Воспитанники этой воскресной школы провели игры и конкурсы с самыми маленькими участниками праздника.
Принимая участие в конкурсах и соревнованиях, детки зарабатывали баллы — «улыбки», которые в любой момент могли обменять на соответствующие призы в специальной лавке. Среди подарков были: журналы «Отрок» и «Шишкин лес», CD-диски с записями передач «Доброе слово» и «Шишкин лес», большие и маленькие наборы конфет, мороженное, воздушные шарики и мягкие игрушки.
Настоятель Свято-Ильинского храма Киева протоиерей Виталий Косовский позаботился о том, чтобы никто из присутствующих не остался голодным. Все гости с удовольствием отведали блинов с яблоками.
Максим Сидоренко