Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.06.2008. НЬЮ-ЙОРК. 143 млн. детей в возрасте до 5 лет хронически недоедают

Примерно 143 млн. детей в возрасте до 5 лет хронически недоедают. Об этом говорится в докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) об осуществлении инициативы «Покончить с голодом и недоеданием среди детей». Он будет рассмотрен на ежегодной сессии Исполнительного совета ЮНИСЕФ, которая пройдет в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с 3 по 5 июня, сообщает Центр новостей ООН.
«Доля детей в возрасте до пяти лет, страдающих от недоедания, снизилась с 32% в 1990 году до 27% в 2006 году. Тем не менее, согласно последним оценкам, от недоедания по прежнему страдают около 143 млн. детей этой возрастной группы», — отмечается в докладе.
Четыре пятых всех голодающих детей в мире проживают всего в 20 странах мира, при этом самое большое число из них — в Южной Азии.
Инициатива «Покончить с голодом и недоеданием среди детей» была разработана ЮНИСЕФ для мобилизации усилий международного сообщества, направленных на то, чтобы покончить с голодом и недоеданием среди детей.
Участники сессии Исполнительного совета проанализируют ход ее выполнения и обсудят пути дальнейшего финансирования определенных в ней мероприятий с учетом продовольственного кризиса, вызванного резким подорожанием продуктов питания.
Детский фонд ООН был создан в 1946 году. Его задача — добиваться, чтобы международное сообщество признало, что здоровье, защита и развитие детей являются основой прогресса человечества. В частности, Детский фонд ООН занимается проблемами детей, оказавшихся в неблагоприятных условиях, а также детей с физическими недостатками. К числу приоритетных задач Детского фонда относятся образование девочек и профилактика болезней, особенно ВИЧ/СПИДа. Сегодня в 157 странах мира работает больше 7 тыс. сотрудников ЮНИСЕФ