Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Петр Порошенко. «Юбилей – еще один шаг к вере и духовности»

Вера и Церковь, не вмешивающаяся в политику, а идущая прямо к сердцу верующего и способствующая его приобщению к Богу, является очень важным и эффективным путем для объединения нашей страны.
Петр Порошенко. «Юбилей – еще один шаг к вере и духовности»

Мне бы хотелось начать со слов благодарности организаторам. Нас сейчас смотрят телезрители «5 канала». И я думаю, что, приобщившись к нашей дискуссии, они вспомнят об очень важном празднике, который нас ждет. Каждый хоть на небольшой шаг приблизится к церкви, к Богу. И это я буду считать главным результатом нашей встречи.
У каждого своя дорога к Богу. И Леонид Макарович абсолютно правильно сказал, что к Богу не идут толпами. К Богу приходят одинокие путники. В 1988 году, когда практически в безбожной, атеистической стране праздновали 1000-летие Крещения Руси, для многих молодых людей, среди которых был и молодой студент Петр Порошенко, это был праздник, когда ты впервые осознанно вошел в Божий храм, впервые осознанно пришел на Божью Пасху сквозь кольцо оперативных комсомольских отрядов дружинников, переписывающих и передающих в университет фамилии тех, кто там появился. Но ты сознательно сделал этот выбор.
Я бы очень хотел, чтобы наше празднование 1020-летия хотя бы как-то продолжило эту традицию. Считаю, что это очень важно. Я здесь присутствую не как политик, а как верующий человек, а позиция верующего не терпит публичности. Она не должна получать широкого рекламирования. Но действительно это было знаковое событие в истории моей страны. И академик Толочко правильно сказал, что с этого крещения началась идентификация моего народа. Это было начало отсчета нашей государственности. Именно тогда стала развиваться наша наука и культура, архитектура и медицина, литература и искусство. Безусловно, это знаковая веха в истории нашего народа. Я с огромным удовольствием и вниманием слушал выступление Андрея Кураева, и действительно дискуссии, которые будут показывать серьезную историческую общность наших народов, наверное, будут усмирять раскольнические ультрареакционные тенденции, которые кто-то пытался раскачать в наших обществах. Мне было интересно узнать, что во времена Ельцина демократия привела к тому, что под угрозой стало существование России как государства ввиду возможного раскола.
Я считаю демократию одним из важных завоеваний Украины. И мы ни в коем случае не можем во имя каких-то светлых целей пожертвовать хотя бы толикой демократии. Но при этом мы не можем потерять нашу страну и нам нужно искать союзников. И, с моей точки зрения, эти союзники – вера и Церковь. Церковь, не вмешивающаяся в политику, а идущая прямо к сердцу верующего и способствующая его приобщению к Богу, является очень важным и эффективным путем для объединения этой страны.
Проводя абсолютно четкую линию от того времени, как крещение Руси князем Владимиром объединило совершенно разные племена, так и на сегодняшний день вера и Церковь должны служить очень мощным рычагом, который позволит усмирить противоречия и объединить нашу Украину и наши славянские народы