Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Пасхальне послання Блаженнішого Володимира, Митрополита Київського і всієї України, Предстоятеля Української Православної Церкви, архіпастирям, пастирям, чернецтву і всім вірним чадам Української Православної Церкви

«Приидите, вси вернии, поклонимся Святомy Христовy Воскресению»
З богослужіння у день свята Святої Пасхи

Такими натхненними словами Свята Мати-Церква закликає усіх нас, хто з ласки Божої пройшов поприще Великого посту, відчути радість Найсвітлішого та Всерадісного свята Воскресіння Господа і Спасителя нашого Іісуса Христа!
Світле Воскресіння Христове, за словом блаженного Ісихія Єрусалимського, «це благовіствування радості, бо Господь воскрес… Сьогодні, завдяки Воскреслому, Рай відкритий, людина спасається і Христу поклоніння воздається, бо Він, перемігши смерть… зійшов на Небеса як Цар-Переможець, як Преславний Володар…».
«Мужайтесь: Я переміг світ» (Ін. 16: 33), — сказав учням Воскреслий Спаситель. Сповнений незмірної і безмежної любові до Свого творіння Син Божий зійшов на землю, втілився, узяв на Себе гріхи світу, постраждав і помер Хресною смертю за нас, за гріхи наші, й «воскрес для виправдання нашого» (Рим. 4: 25). Воскреслий Господь став новим Родоначальником людей, новим Адамом спокутуваного Ним роду людського.
Воскресіння Христове ознаменувало перемогу життя над смертю. У Христі як істинному Богові, Спасителеві й Господі для кожного з нас відкривається можливість власного воскресіння. У цьому й полягає перемога Христа над смертю. У світлі Христового Воскресіння смерть людини — це не припинення буття, не безслідне зникнення зі світу, це перехід в інший стан. Саме таку радісну впевненість у вічному житті у Христі та із Христом дарує нам Воскресіння Христове (Ін. 3: 16). З особливою силою звучать для нас богонатхненні слова святителя Іоанна Златоуста: «Хто здатен глибоко пройнятися думкою про Воскресіння, чи боятиметься смерті, чи страшитиметься чогось іншого?».
Наше завдання — усім серцем прийняти Того, Хто прийшов спасти нас. Ми покликані, щоб бути гідними великого, милосердного діяння Господнього — спасіння роду людського. Сьогодні ми молимося, щоб отверзлися серця наші для прийняття світла Євангельського, світла Воскреслого Господа нашого Іісуса Христа.
Світлоносне свято Воскресіння Христового — це свято примирення і об’єднання всіх нас у Господі та Спасителеві нашому. До нас звернений заклик апостола Павла: «Усяке роздратування і лютість, і гнів, і крик, і лихослів’я з усякою злобою нехай будуть знищені у вас; а будьте один до одного добрими, милосердними, прощайте один одному, як і Бог у Христі простив вам» (Єф. 4: 31–32). Жалкуючи й серцем уболіваючи за наших братів і сестер, які перебувають сьогодні поза спасенною церковною єдністю і тому не можуть зазнати повноти пасхальної радості, ми підносимо нашу особливу молитву про те, щоб благодать Воскреслого Господа, Який примирив Небо і землю, стала джерелом миру, щирого порозуміння, терпимості, істинного братерства, творчості та єднання. Глибоко переконаний, що наше суспільство, наш боголюбний народ потребують того, щоб усі ми в єдності та злагоді свідчили перед світом про те, що воістину Христос воскрес!
Возлюблені! Не будемо забувати, що, відвідуючи в ці Світлі дні православні храми, беручи участь у святкових богослужіннях, ми приносимо Воскреслому з мертвих Христу дар нашої любові, приносимо нашу радість про Воскресіння і співчуття хресному подвигу Спасителя, приносимо поклоніння Йому як Царю і Богу. Як сказано в богослужінні Святої Пасхи, ««вчера спогребохся Тебе, Христе, совостаю днесь, воскресшу Тебе, сраспинахся Тебе вчера, Сам мя спрослави, Спасе, во Царствии Твоем»» (із канону пасхальної заутрені). Однак і те потрібно пам’ятати, що всі наші дари не матимуть цінності, якщо ми самі не станемо усім для Христа. Це означає, що потрібно мати живу віру в Нього і в Його Воскресіння, перебувати у вірності Його вченню, що зберігається і подається Святою Православною Церквою, неухильно виконувати волю Божу, ревно здійснювати свої повсякденні обов’язки, самовіддано працювати на благо ближніх, молитвою і працею робити посильний внесок у справи милосердя, нести свій хрест, даний від Бога, з терпінням, смиренням і відданістю Божественному Промислу.
У наш непростий і відповідальний час існує багато можливостей для православного свідчення — у лікарнях, в’язницях, будинках для людей похилого віку та інших місцях, де потрібна наша допомога. Але справи милосердя, що здійснюються на славу Божу і для спасіння людей, тільки тоді будуть успішними, коли ми в усьому будемо наслідувати приклад справжніх учнів Христових. «По тому знатимуть усі, що ви Мої учні, — сказав Господь, — якщо будете мати любов між собою» (Ін. 13 : 35).
На жаль, нашу пасхальну радість дещо затьмарює сьогодні те, що в церковне життя проникають нецерковні елементи. Нав’язуване ззовні різнодумство між духовенством і народом ніяк не можна вважати нормальним явищем у житті Православної Церкви. Смута і тінь недовіри, що виникають внаслідок цього, печаллю озиваються в нашому серці. Закликаємо не піддаватися впливу неправославних сил, щоб не вступити на шлях непевний і явно невірний. Хочемо нагадати про великий гріх, який чинять ті, хто вносить дух розділення у Церкву, яка є неподільним Тілом Христовим — «повнота Того, Хто наповнює все у всьому» (Єф.1: 23). Нагадуємо, що в Церкві Христовій «одних Бог настановив… по-перше, Апостолами, по-друге, пророками, по-третє, вчителями…» (1 Кор. 12: 28). Не всі апостоли, не всі пророки і не всі вчителі. «Усе це творить один і той же Дух, наділяючи кожного осібно…», — говорить апостол Павел (1 Кор. 12: 11).
У ці світосяйні пасхальні дні ми, будучи «синами воскресіння» (Лк. 20: 36), разом з апостолом Павлом свідчимо, що знаємо, в Кого увірували — в «Спасителя нашого Іісуса Христа, Котрий зруйнував смерть і явив життя і нетління» (2 Тим. 1: 10). Господь, у Якого ми віруємо і на Якого сподіваємось, нехай навчить нас, що має творити християнин для прославлення Його Всесвятого імені й від чого утримуватися, щоб просвітився наш розум пасхальним світлом Воскресіння.
Возлюблені у Господі преосвященні архіпастирі, пастирі, доброчесне чернецтво, брати й сестри! Щиро вітаю вас з Великим і Світлим Святом Воскресіння Христового! Господь наш Іісус Христос, Джерело життя і безсмертя, Який Триденно возсіяв із Живоносного Гробу, нехай подасть вам Свої великі й багаті милості і нехай сподобить чистим серцем прославляти Його славне і спасенне Воскресіння. Амінь.

ХРИСТОС ВОСКРЕС!
ВОІСТИНУ ВОСКРЕС ХРИСТОС!

Пасха Христова
2008 р.
м. Київ
Володимир, Митрополит Київський і всієї України,
Предстоятель Української Православної Церкви

Пасхальное послание Блаженейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, архипастырям, пастырям, монашеству и всем верным чадам Украинской Православной Церкви
««Приидите, вси вернии, поклонимся
Святомy Христовy Воскресению»
Из богослужения в день праздника Святой Пасхи

Такими вдохновенными словами Святая Матерь-Церковь призывает всех нас, милостью Божией прошедших поприще Великого поста, вкусить радость Светлейшего и Всерадостнейшего праздника Воскресения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!
Светлое Воскресение Христово, по слову блаженного Исихия Иерусалимского, «есть благовествование радости, ибо Господь воскрес… Сегодня, благодаря Воскресшему, Рай отверст, человек спасается и Христу поклонение воздается, ибо Он, поправ смерть… восшел на Небеса как Победоносный Царь, как Преславный Повелитель…».
«Мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16: 33), — сказал ученикам Воскресший Спаситель. Движимый величайшей и безграничной любовью к Своему творению Сын Божий снизшел на землю, вочеловечился, взял на Себя грехи мира, пострадал и умер Крестной смертью за нас, за грехи наши, и «воскрес для оправдания нашего» (Рим. 4: 25). Воскресший Господь стал новым Родоначальником людей, новым Адамом искупленного Им рода человеческого.
Воскресение Христово ознаменовало торжество жизни над смертью. Во Христе как истинном Боге, Спасителе и Господе каждый из нас обрел возможность собственного воскресения. В этом и состоит победа Христа над смертью. В свете Воскресения Христова смерть человека — это не прекращение бытия, не бесследное исчезновение из мира, это переход в иное состояние. Именно такую радостную уверенность в вечной жизни во Христе и со Христом дает нам Воскресение Христово (Ин. 3: 16). С особенной силой звучат для нас богодухновенные слова святителя Иоанна Златоуста: «Кто способен глубоко усвоить мысль о Воскресении, будет ли бояться смерти, станет ли страшиться чего-нибудь другого?».
Наша задача — всем сердцем принять Того, Кто пришел спасти нас. Мы призваны, чтобы быть достойными великого, милосердного дела Господня — спасения рода человеческого. Сегодня мы молимся, да отверзутся сердца наши к принятию света Евангельского, света Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа.
Светоносный праздник Воскресения Христова — это праздник примирения и объединения всех нас в Господе и Спасителе нашем. К нам обращен призыв апостола Павла: «Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Еф. 4: 31–32). Скорбя и болезнуя сердцем о наших братьях и сестрах, пребывающих сегодня вне спасительного церковного единства и потому не могущих вкусить полноты пасхальной радости, мы возносим нашу сугубую молитву о том, чтобы благодать Воскресшего Господа, примирившего Небо и землю, стала источником мира, искреннего взаимопонимания, терпимости, истинного братства, созидания и единения. Глубоко убежден, что наше общество, наш боголюбивый народ нуждаются в том, чтобы все мы в единстве и согласии свидетельствовали перед миром о том, что воистину Христос воскрес!
Возлюбленные! Не будем забывать о том, что, посещая в эти Светлые дни православные храмы, участвуя в праздничных богослужениях, мы приносим Воскресшему из мертвых Христу дар нашей любви, приносим нашу радость о Воскресении и сострадание крестному подвигу Спасителя, приносим поклонение Ему как Царю и Богу. Как сказано в богослужении Святой Пасхи, ««вчера спогребохся Тебе, Христе, совостаю днесь, воскресшу Тебе, сраспинахся Тебе вчера, Сам мя спрослави, Спасе, во Царствии Твоем»» (из канона пасхальной заутрени). Но и то нужно помнить, что все наши дары не будут иметь ценности, если мы сами не соделаемся всем для Христа. Это значит, что нужно иметь живую веру в Него и в Его Воскресение, пребывать в верности Его учению, хранимому и преподаваемому Святой Православной Церковью, неукоснительно следовать воле Божией, ревностно выполнять свои повседневные обязанности, самоотверженно трудиться для блага ближних, вносить молитвой и трудом посильный вклад в дела милосердия, нести свой крест, данный от Бога, с терпением, смирением и преданностью Божественному Промыслу.
В наше непростое и ответственное время имеется немало возможностей для православного свидетельства — в больницах, тюрьмах, домах престарелых и других местах, где нуждаются в нашей помощи. Но дела милосердия, совершаемые во славу Божию и для спасения людей, только тогда будут успешны, когда мы во всем будем являть образ истинных учеников Христовых. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, — сказал Господь, — если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13 : 35).
К сожалению, нашу пасхальную радость омрачает сегодня то, что в церковную жизнь проникают нецерковные элементы. Навязываемое извне разномыслие между духовенством и народом никак нельзя считать нормальным явлением в жизни Православной Церкви. Происходящие отсюда смута и недоверие печалью отзываются в нашем сердце. Призываем не поддаваться влиянию неправославных сил, чтобы не вступить на путь зыбкий и заведомо ложный. Спешим напомнить о великом грехе, в каковой впадают вносящие дух разделения в Церковь, которая есть неделимое на части Тело Христово — «полнота Наполняющего все во всем» (Еф. 1: 23). Напоминаем, что в Церкви Христовой «иных Бог поставил… во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями…» (1 Кор. 12: 28). Не все апостолы, не все пророки и не все учители. «Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо…», — говорит апостол Павел (1 Кор. 12: 11).
В эти светозарные пасхальные дни мы, будучи «сынами воскресения» (Лк. 20: 36), вместе с апостолом Павлом свидетельствуем, что знаем, в Кого уверовали — в «Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление» (2 Тим. 1: 10). Господь, в Которого мы веруем и на Которого уповаем, да научит нас тому, что подобает христианину творить для прославления Его Всесвятого имени и от чего воздерживаться, дабы просветился ум наш пасхальным светом Воскресения.
Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, пастыри, честное монашество, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с Великим и Светлым Праздником Воскресения Христова! Тридневно воссиявший из Живоносного Гроба, Господь наш Иисус Христос, Источник жизни и бессмертия, да ниспошлет вам Свои великие и богатые милости и да сподобит чистым сердцем прославлять Его славное и спасительное Воскресение. Аминь.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Пасха Христова
2008 г.
г. Киев
Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины,
Предстоятель Украинской Православной Церкви