Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

16.05.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь направил соболезнования крымскому муфтию
Сопредседатель Межконфессионального совета митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь от имени сопредседателей и членов совета «Мир – дар Божий» направил муфтию мусульман Крыма Эмирали Аблаеву телеграмму с соболезнованиями по случаю 64-й годовщины со дня депортации крымско-татарского народа.
«Верующие Крыма возносят свои молитвы о пострадавших в тяжкую годину соотечественниках и молятся о том, дабы Всемилостивый Господь не допустил более такой трагедии, но даровал нам мир, тишину, изобилие плодов земных, дабы на нашей богоспасаемой Крымской земле все народы жили в согласии, взаимопонимании и благословенном мире», – говорится в телеграмме.

19.05.2008. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Священик єпархії взяв участь у засіданні круглого столу
У селі Печеськи Хмельницького району на території реабілітаційного центру „Школа здоров’я” єврейського благодійного фонду „Хесед Бешт” відбувся круглий стіл, присвячений 60-річчю здобуття незалежності Державою Ізраїль. На зустрічі були присутні представники національних меншин, релігійних організацій в Хмельницькій області, меценати благодійних фондів Голландії, працівники посольства Ізраїлю в Україні.
Учасники круглого столу запропонували допомогти малозабезпеченим багатодітним сім’ям Хмельницького. Кожна особа отримає матеріальну допомогу в розмірі 200 гривень.
За благословенням митрополита Хмельницького і Старокостянтинівського Антонія в круглому столі взяв участь настоятель печеського Свято-Хрестовоздивженського храму священик Ігор Токар. Під час засідань учасники обговорювали різні історичні, соціальні, релігійні, благодійні проекти, які проводяться в області.
Народний депутат України Ігор Ратушний ознайомив присутніх з діяльністю реабілітаційного центру. Він висловив свою думку щодо спільної співпраці різних релігійних та національних общин на благо милосердя.

21.05.2008. РІВНЕ. Православні прочани з Чорногорії відвідали святині єпархії
Група православних паломників із Чорногорії в кількості 57 чоловік, які звершують паломництво по святих місцям України, прибула на скит праведної Анни, що в селі Онишківцях Лубенського району. Паломницька група складалась із представників декількох православних як чоловічих, так і жіночих монастирів. Так, серед паломників були насельники і насельниці з монастирів Дуга, Грачаница, Чачак, Ликовац. Матевац, Височка Ржамя, Джурджави Ступови.
За благословенням архієпископа Варфоломія прочани в священному сані взяли участь у звершенні святкової всеношної та Божественної літургії, насельниці чорногорських монастирів співали на кліросі. Спільна молитва, купання на джерелі праведної Анни, гостинність наших сестер залишили у паломників добру пам’ять.

22.05.2008. КИЕВ. Евреи Украины признали митрополита Шептицкого Праведником мира
Праведником мира еврейская община Украины признала митрополита Андрея Шептицкого. В честь этого главный раввин Украины вместе с представителями христианских конфессий посадил «дерево жизни» возле центральной синагоги Киева. Предстоятель Украинской греко-католической церкви Андрей Шептицкий во время Второй мировой войны спасал евреев сам и призывал к этому своих единомышленников. Среди спасенных митрополитом Шептицким были дети главного раввина Львова, будущие министр иностранных дел Польши и полковник израильской армии.
В то же время специальный комитет израильского мемориального комплекса «Яд ва-Шем» пока что отказался от присвоения украинцу этого статуса. Многие считают, что спасение Шептицким нескольких евреев не может быть оправданием благословения им же карательных батальонов и дивизии СС «Галычина», чьими жертвами стали десятки тысяч невинных людей, в том числе и евреев.

26.05.2008. ЛЬВОВ. Госсекретарь Ватикана посетил Львов для беатификации украинской монахини
Госсекретарь Ватикана Тарчизио Бертоне посетил Львов. Кардинал Бертоне приехал специально для того, чтобы беатифицировать монахиню католической Общины сестер милосердия Марту Вецку.
Как сообщает телеканал «24», архиерейская литургия собрала несколько тысяч паломников. На ней монахиню объявили блаженной.
Марта Вецка жила больше ста лет тому назад. Монахиня похоронена в городе Снятын, где в начале прошлого столетия во время эпидемии тифа она вместо врача добровольно вызвалась дезинфицировать палаты больных и стала примером для многих сестер.

28.05.2008. КИЕВ. Представители католической семинарии побывали в Киевских духовных школах
Киевские духовные академии и семинарию посетил Апостольский нунций в Украине архиепископ Иван Юркович, ректор Высшей духовной католической семинарии города Ворзеля, епископ Виталий Скомаровский, а также представители преподавательской корпорации и студенты католической семинарии. Во время посещения гости побывали на экскурсии в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. Они ознакомились с архитектурой и историей обители, посетили лаврские пещеры. После краткой экскурсии прибывшая делегация встретилась с ректором Киевских духовных школ епископом Бориспольским Антонием (Паканичем), проректором по учебной роботе игуменом Климентом (Вечерей). На встрече присутствовали проректор по воспитательной роботе архидиакон Сергий Косовский, а также глава Миссии социальной помощи детям архимандрит Филарет (Кучеров). Они рассказали о жизни семинарии и академии и провели гостей по учебным аудиториям. В знак взаимного уважения в библиотеке состоялся обмен научными изданиями.
В конце встречи гостям был предложен небольшой концерт духовных песнопений, который подготовили студенты хора Киевских духовных академии и семинарии во главе с регентом игуменом Романом (Подлубняком).

29.05.2008. РИМ. Папа Римский не приедет в Украину. Ему некогда
Без должного внимания оставил Папа Римский Бенедикт ХVI приглашение Президента Украины Виктора Ющенко, переданное на этой неделе госсекретарю Ватикана кардиналу Тарчизио Бертоне.
Понтифик в ближайшее время в Украину не сможет приехать. Об этом сообщили в посольстве Святого престола в Киеве. «За время своего пребывания в должности Бенедикт ХVI успел побывать с визитами уже в девяти странах. У него слишком напряженный график, уже утвержден список стран, в которых он должен побывать за год, и изменения внести невозможно. Поэтому в ближайший год он не появится на украинской земле», — пишет «Сегодня».
Зато вероятность того, что В. Ющенко лично встретится с Бенедиктом ХVI, велика. Тарчизио Бертоне в ответном слове пригласил главу нашего государства посетить Ватикан, мол, уж лучше вы к нам. К слову, это уже второе приглашение от католиков. В прошлом году Виктор Андреевич должен был побывать у понтифика 7 мая, однако их аудиенция так и не состоялась.
«ForUm»

29.05.2008. КИЕВ. Глава украинских униатов хочет быть «добрым соседом» Московскому Патриархату
Глава украинских униатов кардинал Любомир Гузар заявил о своем желании улучшить отношения с Русской Православной Церковью. «Мы просим Москву быть добрыми соседями, мы не желаем никоим образом иметь недоразумения или разногласия с Московским православным Патриархатом. Мы хотим быть добрыми соседями», – приводит слова Л. Гузара католическая информационная служба «Агнуз».
Ряд шагов и действий со стороны Украинской греко-католической церкви (УГКЦ), в том числе открытие новых приходов в восточных регионах Украины и строительство «патриаршего» собора в Киеве, вызывали негативную реакции несогласие официальных представителей Московского Патриархата и православных верующих Украины.
Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

29.05.2008. МОСКВА. Кардинал Каспер передал Алексию II послание Папы Римского
Председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер передал Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II послание Папы Римского Бенедикта XVI. «Я очень рад встрече с Вами и, пользуясь этой возможностью, хочу вручить вам послание Папы Римского, которое он передал для вас», – сказал В. Каспер Алексию II на встрече в Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве. Он выразил надежду, что эта встреча «будет способствовать дальнейшему развитию взаимоотношений и контактов».
В свою очередь, Патриарх выразил убежденность в «необходимости православно-католического диалога» и подчеркнул, что в этом диалоге позиции двух Церквей совпадают по многим вопросам, «которые современный мир ставит перед христианством», в частности в сфере морали, социальных и семейных отношений, прав человека, биоэтики.
«Наш диалог должен вести к развитию православно-католического взаимодействия в деле отстаивания традиционных христианских ценностей перед лицом секулярного мира», – подчеркнул Алексий II. Патриарх упомянул о том, что в ходе своего нынешнего неофициального визита в Россию В. Каспер посетил ряд епархий и монастырей Русской Православной Церкви. «Думаю, что интерес к традициям (Русской Православной – «ИФ») Церкви является очень важным в диалоге между нашими Церквами», – сказал Алексий II.

29.05.2008. КИЕВ. Папа Римский обзаведется землей в центре Киева
Украинские власти разрешили Римско-католической церкви купить землю в столице. Правительство разрешило Киевской горадминистрации продать 23 сотки земли в центре столицы. Покупателем участка станет представительство Ватикана в Украине. Об этом рассказал один из министров на правах анонимности, сообщает «Дело».
Участок, на который претендует государство-город, находится по улице Тургеневской, 40. Уже двенадцать лет по этому адресу находится Апостольская нунциатура – представительство Ватикана в Украине. Первоначально дом был в аварийном состоянии. Получив его на правах аренды, Римско-католическая церковь отреставрировала здание.
В 2001 году, когда в Украину приезжал Папа Римский Иоанн Павел II, он проживал именно в этом доме.
В конце прошлого года представители Католической церкви обратились с просьбой к украинским властям продать им земельный участок под реставрированным домом. По мнению экспертов, цена земли в этом районе – не менее 2,3 миллиона долларов. Но чиновники отказываются говорить, сколько именно заплатит Ватикан за участок.
К подготовке правительственного постановления о продаже участка привлекались многие министерства, сообщили в Минприроды. Так, Министерство иностранных дел сразу дало «добро» на продажу. Однако возражение высказал Минюст, посчитавший, что оформление договора купли-продажи возможно только после проведения аукциона. Правда, в конечном итоге для Ватикана сделали исключение. Обоснование – дом на этой земле уже принадлежит Апостольской нунциатуре.