Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.05.2008. ПОЛТАВА. В Мгарском монастыре отпраздновали память святителя Афанасия Лубенского

В день памяти Святителя Афанасия, Лубенского чудотворца, архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп, в сослужении епископов Нежинского и Прилукского Иринея, а также Кременчугского и Лубенского Евлогия, совершил Божественную литургию в Преображенском Соборе Мгарского монастыря. У ворот обители владыку Филиппа встречали насельники монастыря, служащее духовенство и многочисленные паломники.
В этот торжественный день разделить радость молитвенного и Евхаристического общения в Мгарский монастырь прибыли благочинные районных округов Полтавской епархии, духовенство из соседних епархий (Киевской, Черниговской, Черкасской, Кременчугской), монашествующие других обителей, многочисленные миряне. После Евангельского чтения проповедь на праздничную тему произнёс владыка Ириней.
За литургией Священноархимандрит Мгарской обители архиепископ Филипп насельника Мгарского монастыря инока Диодора (Иванченко) в сан иеродиакона.
После литургии, по традиции, был совершён молебен и Крестный Ход с иконой Святителя Афанасия, Чудотворца.
По окончании Крестного Хода Владыка Филипп обратился со словами благодарности к иерархам, духовенству и мирянам за общую молитву, а также поздравил всех с днём памяти Святителя Афанасия и призвал Божье благословение на присутствующих