Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Леонид Кравчук. «Главная мысль человека – это мысль о Боге»

Вера помогает нам, направляя сознание и разум. К Богу приходят одинокие путники, а не толпы людей, лишенные веры и национального чувства.
Леонид Кравчук. «Главная мысль человека – это мысль о Боге»

Спасибо за оказанную честь выступить на этой конференции. Слава Богу, мы будем праздновать 1020-летие Крещения Руси в Киеве и одновременно в Москве и Минске, потому что после распада Союза политики стремились создать такую ауру и такую духовную ситуацию в каждой стране, которая позволяла бы жить в мире и благочестии, жить по законам морали, духа и церкви. Но не все так произошло, как хотелось.
В 1992 году мы в Украине приняли «Закон о свободе совести». Это был первый такой закон на территории бывшего Советского Союза. В нем определены главные принципы, по которым должны жить все, в том числе и церковь, в Украине. К сожалению, сейчас этого нет. Поэтому задаю вопрос себе и всем: может ли 1020-летие празднования Крещения Руси сделать шаг к примирению внутри украинского Православия и сделать большой шаг для единения Православия на территории Украины, Белоруссии, России? Может ли засвидетельствовать ту заслуженную историческую роль Православия в мире как великого движения духа и человека?
Думаю, что мы это сможем сделать, если все этого захотим. Если вновь мы не будем стремиться каждый праздновать по-своему, подчеркивая свою исключительную роль. Кстати, хочу напомнить историю празднования 900-летия Крещения Руси. Праздновалось оно в Киеве, и приезжал сюда царь и участвовал в торжествах. А уже 1000-летие праздновалось в Москве, а в Киеве частично. Но хочу подчеркнуть, я не был сторонником соревнования Православия: где его корни, где его истоки. Его корни в самом Православии, в том виде, в котором мы должны жить и понимать друг друга. Но нельзя надеяться, что все проблемные процессы в украинском Православии пройдут очень быстро. Думаю, что празднование должно научить нас великому терпению, чтобы гражданское общество и духовное смогли преодолеть все проблемы. Сейчас мы не будем искать причины этих проблем, потому что это отдельная тема. Я хочу только попросить всех, чтобы празднование и в Москве, и в Киеве, и Минске, и в других регионах, где Православие имеет большой заслуженный авторитет и большую силу, было направлено на единение.
Политики смотрят на этот процесс несколько по-другому. Единение духа не означает создание единой политической семьи. Это невозможно, и стремиться к этому не надо. Это была бы огромная ошибка, которая повредила и самому Православию. Но жить в мире и согласии и исповедовать каноны Православия – это наша общая задача.
В Украине существует раскол не только политический, исторический, у нас, к сожалению, раскол проходит по линии языковой и в какой-то части по линии духовной. Я был бы счастлив, если бы это великое событие – празднование духа человеческого помогло нам преодолеть и эту болезнь.
Читая разные книги, я пришел к такому заключению: и теологи, и философы склоняются к тому, что главная мысль человека – это мысль о Боге. Вот если мы осознаем это, то продвинемся далеко вперед. Вера помогает нам, направляя сознание и разум. К Богу приходят одинокие путники, а не толпы людей, лишенные веры и национального чувства. Это для меня является аксиомой жизни.
Небо ниспослало нам два великих дара: веру и разум. Насколько мудро мы сможем использовать их, отказавшись от политических дрязг и вмешательства некоторых вождей, настолько этот праздник выполнит свою миссию.