Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Андреевская церковь передана расколу

14.05.2008. КИЕВ. Прихожане добиваются возврата церковной собственности
Здание по улице Овручская, 7, в котором расположен филиал «Киевэнерго», может быть передано в собственность общине храма в честь преподобного Феодора Освященного в том случае, если компания добровольно не освободит помещения в соответствии с решением Киевсовета N1989 от 22 августа 2007 года. Об этом заявил депутат Киевсовета Алексей Омельяненко.
А. Омельяненко отметил, что его удивляет позиция руководства «Киевэнерго», которое пытается «любыми путями от этого вопроса откреститься и сказать, что их эта проблема не интересует». «Я думаю, что такая компания, как «Киевэнерго», которая имеет миллиардные годовые обороты, в состоянии найти место и переселить 15-20 человек (общее количество сотрудников филиала) для того, чтобы дать возможность развиваться общине храма в этом месте», – сказал депутат.
«Мы сейчас инициируем решение суда по поводу того, что они («Киевэнерго», – Ред.) должны в принудительном порядке освободить помещение. После решения суда, если они его не исполнят, мы будем вправе обратиться в правоохранительные органы для того, чтобы они способствовали выполнению решения суда по поводу освобождения этого помещения», – подчеркнул А. Омельяненко, добавив при этом, что, если и после этого компания не освободит помещение, община при поддержке Киевсовета обратится в органы прокуратуры с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц «Киевэнерго».
Напомним, что здание по ул. Овручская, 7 общей площадью 559 квадратных метров находится в коммунальной собственности Киева. Ранее в нем располагался причт (земельная церковная собственность, иногда — готовое помещение в церковных домах) храма Феодора Освященного, построенного в 1874 году и разрушенного в 1936 году. Киевсовет 22 августа 2007 года, рассмотрев обращение прихода в честь преподобного Феодора Освященного, принял решение о передаче здания в бесплатное пользование этой общине.

23.05.2008. КИЕВ. Храм заповедника «София Киевская» передают украинским раскольникам
Секретариат Президента Украины принял решение передать Андреевскую церковь с баланса Национального заповедника «София Киевская» раскольнической организации «Украинская автокефальная православная церковь» (УАПЦ). «Передача церкви УАПЦ – это катастрофа, это гибель памятника», – заявила заведующая отделом «Андреевская церковь» заповедника Жанна Литвинчук.
Между тем в УАПЦ, комментируя решение властей, высказывают удовлетворение «торжеством справедливости», отмечает издание.
Андреевская церковь была заложена по заказу императрицы Елизаветы Петровны к ее приезду в Киев в 1744 году. Построена в 1749-1754 годах по проекту архитектора Бартоломео Растрелли. Строительством руководил московский архитектор Иван Мичурин. По легенде, на месте храма некогда воздвиг крест апостол Андрей, предсказав появление крупного христианского города. Богослужения в нем проводились во время визитов царской семьи в Киев. В 1919 году церковь была передана УАПЦ и находилась в ее пользовании до 1938 года. В сентябре 1968 года церковь стала музеем. В 1992-2000 годах была закрыта на реставрацию.
Интерфакс-Религия

23.05.2008. КИЕВ. Почаевская икона останется в Киеве навсегда?
Специально для палаточной церкви под Верховной Радой почаевские монахи написали копию чудотворной иконы Божией матери Почаевской. Вместе с иконой прихожанам палаточного храма были переданы частички мощей святых Иова и Амфилохия Почаевских, а также Димитрия Ростовского и Олега Брянского. Приложиться к ним можно в любое время. В Киеве святыни пробудут, по крайней мере, до тех пор, пока общине палаточного храма не вернут их церковь в Тернопольской области, захваченную раскольниками на волне «оранжевой революции».

30.05.2008. ЧЕРНОВЦЫ. 19-летний парень поджег 5 часовен и церковь
19-летний житель одного из сел Выжницкого района Черновицкой области поджег 5 часовен и церковь.
Как сообщили в Центре связей с общественностью УМВД Украины в Черновицкой области, в Выжницкий райотдел милиции поступило сообщение от жителей села Испас о том, что неизвестный поджег 5 часовен и фасад церкви. Пожар уничтожил иконостас и деревянные конструкции сооружений. Оперативники в течение часа установили подозреваемого и задержали 19-летнего жителя этого села.
По словам первого заместителя начальника РО УМВД Богдана Репала, задержанный совершил поджог из-за нервного расстройства, связанного с проблемами в семье.
Возгорание в храме удалось быстро ликвидировать. Пожары в часовнях потушили благодаря активному участию жителей села.
УНИАН

02.06.2008. КИЇВ. На освяченому під храм місці будують «пивну»!
Громада Федора Освяченого та громада священномученика Володимира, митрополита Київського й Галицького, Всеукраїнське православне братство Олександра Невського, православна громадськість міста Києва просить засоби масової інформації звернути увагу на наступний факт. На місці майбутнього храму у пам’ять про жертв Голодомору 1932-33 років, що знаходиться в сквері по вул. Артема, 86-88, розпочато будівництво чергового «пивного» закладу. Будівництво ведеться прямо на фундаменті, який освятив два роки тому Блаженніший Володимир Митрополит Київський і всієї України.
Православну громадськість обурює факт зневаги до загиблих, людей, у пам’ять про яких має бути побудований храм.
Контактні телефони: 223-96-01, 8 050 807-37-70, 8 099 171-73-13.