Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.05.2008. КИЕВ. Прихожане добиваются возврата церковной собственности

Здание по улице Овручская, 7, в котором расположен филиал акционерной энергопоставляющей компании (АЭК) «Киевэнерго», может быть передано в собственность общине парафии храма в честь преподобного Феодора Освященного в том случае, если компания добровольно не освободит помещения в соответствии с решением Киевсовета N1989 от 22 августа 2007 года. Об этом заявил депутат Киевсовета Алексей Омельяненко на пресс-конференции, в информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
А. Омельяненко.отметил, что его удивляет позиция руководства «Киевэнерго», которое пытается «любыми путями от этого вопроса откреститься и сказать, что их эта проблема не интересует». «Я думаю, что такая компания, как «Киевэнерго», которая имеет миллиардные годовые обороты, в состоянии найти место и переселить этих 15 — 20 человек (общее количество сотрудников филиала, — ред.) для того, чтобы дать возможность развиваться общине храма в этом месте», — сказал депутат.
«Мы сейчас инициируем решение суда по поводу того, что они («Киевэнерго», — ред.) должны в принудительном порядке освободить помещение. После решения суда, если они его не исполнят, мы будем вправе и по закону обратиться в правоохранительные органы для того, чтобы они способствовали выполнению решения суда по поводу освобождения этого помещения», — подчеркнул А. Омельяненко, добавив при этом, что если и после этого компания не освободит помещение, парафия при поддержке Киесвоета обратиться в органы прокуратуры с просьбой о возбуждении уголовного делав в отношении должностных лиц «Киевэнерго».
Напомним, что здание по ул. Овручская, 7 общей площадью 559 квадратных метров находится в коммунальной собственности Киева. Ранее в нем располагался причт Храма Феодора Освященного, построенного в 1874 году и разрушенного в 1936 году. Киевсовет 22 августа 2007 года, рассмотрев обращение парафии в честь преподобного Феодора освященного, принял решение о передаче здания в бесплатное пользование этой общине.
Причт — земельная церковная собственность, иногда — готовое помещение в церковных домах.