Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.05.2008. НИЖНИЙ НОВГОРОД. В городе будет установлен памятник погибшим ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

В Нижнем Новгороде будет установлен памятник погибшим при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года. Памятник будет установлен в сквере, напротив Спасского кафедрального собора, на том же месте где уже несколько лет стоит закладной камень.
Как сообщил протоиерей Игорь Покровский, в настоящее время выделена земля и утвержден проект памятника, согласно которому это будет архитектурный комплекс, состоящий из двухметровой фигуры ангела, установленной на трехметровом постаменте вокруг которой будут установлены гранитные плиты с высеченными на них именами погибших.
Ранее, мотивируя создание памятника погибшим в Чернобыле, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий отметил, что многие люди, ликвидировавшие аварию на Чернобыльской АЭС, отдали свое здоровье и жизнь ради будущего.
«Надо помнить и быть благодарными и помнить об их поступке. И то, что по прошествии более чем двадцати лет в память о них не поставлено ничего, кроме закладного камня ― неправильно», ― сказал владыка Георгий.
Сайт Нижегородской епархии