Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.05.2008. КИЕВ. Ватикан оценил достижения Украины в укреплении демократии

Вице-премьер-министр Украины по делам европейской и международной интеграции Григорий Немыря провел встречу с Государственным Секретарем Ватикана Тарчизио Бертоне. Во время встречи обсуждались актуальные вопросы отношений Украина-Ватикан. В частности, речь шла об углублении сотрудничества в образовательной, научной, историко-архивной и информационной сферах.
«Украина как многонациональное и поликонфессионное государство является уникальным примером на постсоветском пространстве, где мирно сосуществуют представители разных этносов, культур и религий», — отметил Г. Немыря. Его цитирует пресс-служба Вице-премьера.
Со своей стороны Государственный Секретарь подчеркнул, что Ватикан «очень положительно оценивает прогресс, достигнутый Украиной в гуманитарной сфере и в вопросе укрепления демократии».
Стороны также обсудили евроинтеграционные перспективы Украины. «Мы высоко ценим поддержку Ватиканом европейского призвания нашей страны», — подчеркнул Г.Немыря.
Вице-премьер-министр также поблагодарил Его Эминенцию за поддержку Ватиканом позиции Украины относительно международного признания Голодомора в Украине 1932-33 годов геноцидом украинского народа.
Напомним, кардинал Т.Бертоне находился с визитом в Украине 23-26 мая.
ЛIГАБiзнесIнформ