Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.05.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Юбилейный концерт 1020-летия крещения Руси собрал 17 тысячную аудиторию днепропетровской молодежи

В областном центре состоялся праздничный концерт, посвященный юбилейному торжеству 1020-летия Крещения Руси. Инициаторами мероприятия выступила Международная общественная организация «День Крещения Руси». На берегу Днепра, возле Монастырского острова, праздник собрал 17 тысяч днепропетровской молодежи. Они пришли не только «потусоваться» под музыку любимых групп «ДДТ» и «Братья Карамазовы», а также встретится с их лидерами Юрием Шевчуком и Олегом Кривошея. Многотысячная аудитория студентов и школьников еще собралась услышать живое слово христианской проповеди известного миссионера диакона Андрея Кураева. «Молодость — это время выбора, а выбор — это умение дерзить, — сказал проповедник. — Молод тот, кто умеет за своей спиной опускать заслон и тем самым защищать свое будущее, чтобы оно не стало производным от моего вчерашнего. Если вы молоды, если вы рокеры — определитесь в своем выборе. А самый трудный выбор — это между небом и землей. И тот, кто не найдет точки опоры в небе, однажды окажется в рядах «скованных одной цепью» здесь на земле. И тогда уже вы не заметите, что свободы уже нет!
Не верите в Бога? Не верьте! Не верите во Христа? Не верьте! Но прейдет антихрист, и вы в него поверите! Это цитата из знаменитого российского фильма «Мусульманин». И это — правда! В мире антихриста не будет рок-музыки, потому что рок — это протест. В мире антихриста все послушно будут голосовать и со всем соглашаться. Рок — это культура протеста, это не вежливый отказ. Это умение резко развернуться и рискнуть. Человек начинается с «нет», когда он отказывается просто послушно нести иго тех клише, которые в него вдалбливают. Когда человек отказывается думать, выбирать, то это делают вместо него, и тогда попса — розовая пасть голодного пса царит в ваших умах, гламур, реклама. И если ты не будешь протестовать, если ты не сделаешь правильный выбор, то однажды ты получишь главную SMS-ку в своей жизни: «Нео, проснись: матрица имеет тебя».
Также в своем выступлении о. Андрей призвал к любви друг к другу: «Человек бессмертен, но вот качество моего бессмертия определяю я сам, потому что это качество моей любви — любви к людям! Если вы однажды захотите немножко «опустить» свою учительницу по физике — задайте ей простенький вопрос: Марья Ивановна, скажите, а где больше воды в Днепре или в стакане? Правильный ответ — в стакане. Но при одном условии — если этот стаканчик воды я дал жаждущему, больному человеку. И тогда, когда однажды Ангелы упакуют нашу вселенную в сундук, и все моря и реки пересохнут, то этот стаканчик воды останется и ее понесут в вечность, и меня, и того, кому я ее дал. В общем — дети любите друг друга!».
В конце своего выступления миссионер пожелал, «в день, когда мы вспоминаем князя Владимира, хочу пожелать вам, чтобы в ваш выбор тоже привел вас к берегу Днепра, оттуда — в Иерусалим, а оттуда — к небу!».
Также к своей пастве вышел и митрополит Ириней. Владыка начал свое обращение к молодежи жизнеутверждающими словами пасхального приветствия: «Христос Воскресе!». Он поблагодарил организаторов и группы за прекрасный концерт, а лидера «Братьев Карамазовых» благословил на сцене и призвал всех вдумываться в глубину текстов их песен. Также архипастырь поблагодарил подрастающее поколение за проповедь: «Когда я шел к вам, я смотрел на вас — на наше будущее. И у некоторых на куртках я прочитал интересные надписи: Ты веришь в Бога? И сразу же утвердительный ответ — Я верю в Бога! Так что и среди вас есть миссионеры! Спасибо вам за такую смелость и такую проповедь». В конце своего приветствия Владыка пожелал любить жизнь, беречь ее, трудится над ней, и чтобы она всегда была наполнена Богом.
Диакон Георгий Скубак