Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.05.2008. КИЕВ. Состоялся концерт православный музыки Валерия Малышева

18 мая у храма святого мученика Валерия в Гидропарке состоялся авторский концерт православной музыки Валерия Малышева. Творческий вечер глубоко верующего поэта, музыканта и композитора благословил настоятель храма иерей Евгений Никитин, деятельное участие в организации концерта приняли кандидат в мэры Киева, владелец прибрежного кафе «Есфирь» Наталия Попсуй и пресс-служба УПЦ.
К православной тематике Валерий обратился всего лишь полтора года назад, а до того чем только не занимался: пару месяцев не доучился в Батайске на летчика-истребителя, потом 12 лет проучился на юридическом факультете КГУ им. Т.Г. Шевченко и только с третьего захода получил диплом, но по специальности трудиться долго не смог. Победила любовь к музыке. Однако 12 лет, отданных попсовой эстраде, не принесли морального удовлетворения. Воистину пути Господни неисповедимы – переворот в душе музыканта совершился столь мгновенно и качественно, что он уже не мыслит себя вне православной песни! За такой короткий период Валерий с концертами объездил почти всю Украину, записал 3 компакт-диска: «Матушке Алипии», «Царский путь», «Господи помилуй».
В воскресный день в Гидропарке духовное творчество православного поэта собрало у храма сотни людей. «После завершения любого проекта я всегда иду в Дальнии пещеры Киево-Печерской Лавры и у мощей святого преподобного Арсения Трудолибивого молюсь о ниспослании мне какого либо нового дела, – поделился со зрителями своими секретами Валерий Малышев, – и каждый раз, как из рога изобилия, поступают всевозможные предложения. Последнее время благодаря помощи кандидата в мэры Киева моего друга Василия Горбаля я давал концерты в Киеве прямо у православных храмов, бывало по 2 выступления в день. Не знаю откуда и силы берутся: на попсовой эстраде уже после нескольких песен чувствовалась боль в горле, общая усталость, а у храма готов петь хоть вечность!» Кстати, этот концерт был последним в Киевском турне и, мне кажется, совсем не случайно на него попали наши бывшие сограждане, которые сразу же по окончании выступления пригласили поэта на гастроли в Австралию.
К сожалению, рядом с храмом стоит беседка, в которой ежедневно распиваются спиртные напитки, ярые атеисты пенсионного возраста любят резаться в карты, через день подвыпившая толпа зажигает мусорный контейнер и клубы дыма горящей пластмассы порой заволакивают маленький деревянный храм, отравляют окружающую среду в зоне отдыха. Валерий Малышев через микрофон обратился к пенсионерам хотя бы на время концерта оставить свою пагубную привычку, прочел чуть ли не лекцию о кощунственной сути игральных карт. Вначале его, конечно, никто не послушал и деды с бабками продолжали демонстративно играть в «дурака». Однако настоящее творчество способно творить чудеса: где-то через десяток песен я заметил у стариков и пробежавшую слезу, и карты были спрятаны, и некоторые подошли после концерта за авторскими дисками и православной литературой.

Николай Мулярчук
Фото автора