Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.05.2008. НЕЖИН. Управляющий епархией побывал на торжествах, посвященных памяти святителя Кирилла Туровского

Епископ Нежинский и Прилукский Ириней по приглашению правящего архиерея Туровской епархии, епископа Стефана принял участие в торжествах, посвященных памяти святителя Кирилла Туровского (Беларусь).
На остатках фундамента древнего кафедрального собора туровских архипастырей была совершена Божественная литургия, которую возглавил Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Его Высокопреосвященству сослужили шесть епископов Белорусского экзархата и представитель Украины – епископ Нежинский и Прилукский Ириней.
По окончании богослужения были возложены цветы к памятнику святителя Кирилла Туровского и освящен крест на месте будущего строительства собора в г. Турове. Во второй половине дня состоялась научная конференция, посвященная 400-летию благоверного князя Константина Острожского. Владыка Ириней в приветственном слове обратил внимание собравшихся на историческую и духовную общность украинского и белорусского народов и в подтверждение своих слов назвал имена двух белорусских святителей: Георгия (Конисского) и Иоасафа (Жевахова), первый из которых родился в г. Нежине, а второй – в г. Прилуки Нежинской епархии.
Пресс-служба Неженской епархии