Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.05.2008. КИЕВ. Владыка Лазарь награжден юбилейным орденом

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь награжден юбилейным орденом в честь 10-летия создания Государственного департамента Украины по вопросам исполнения и наказаний. Этой награды Правящий Архиерей удостоен за большую душепастырскую работу, которую проводят священнослужители епархии среди работников криминально-исполнительной службы и лиц, отбывающих наказание на территории АР Крым. В Симферопольской и Керченской исправительных колониях постоянно действуют православные храмы, освященные в честь Святителя Крымского Луки и Преподобного Серафима Саровского. В них совершаются Божественные литургии, молебны, крещение, исповеди и другие таинства. В двух молитвенных комнатах следственного изолятора Симферополя еженедельно совершаются молебны. Во всех местах заключения священники проводят беседы на духовно-дисциплинарные темы.
В пасхальные дни богослужения особенно торжественны и исполнены духовной радостью даже там, где, казалось бы, радости мало места.
После совершения богослужений священнослужители епархии посетили в эти дни буквально каждого подследственного и осужденного, в том числе и тех, кто отбывает пожизненное заключение, окропили святой водой людей и помещения, раздали пасхальные куличи и крашенки, которые принесли для них прихожане многочисленных крымских храмов.