Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.05.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Строительство мемориального комплекса может затянуться на неопределенный срок

Уже более полугода прошло со дня трагедии в микрорайоне Победа Днепропетровска, когда от взрыва бытового газа погибло 23 человека. Сейчас на месте катастрофы полным ходом идет строительство православного мемориального комплекса. Но, к сожалению появились тревожные нотки в заявлениях чиновников — строительство может затянуться на неопределенный срок. Что же или кто мешает возведению святыни?
Мемориальный храм в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех утешение» планировали закончить в декабре 2008 года. Но проектировщики не учли одной мелочи — рядом с разрушенным домом уже много лет стоят полуржавые металлические гаражи. По проекту на их месте должна находиться благоустроенная территория мемориального комплекса. Глава Жовтневого райсовета Виктория Лукашова говорит, что гаражи незаконно установили более 10 лет назад и теперь большая часть их владельцы пытаются последствия трагедии использовать с выгодой для себя.
Теперь, чтобы освободить площадку необходимо подать в суд. Некоторые владельцы гаражей добровольно убрали гаражи. Но большинство хозяев ответили категорическим отказом. После этого, естественно, строительство будет затянуто на неизвестные сроки.
Диакон Георгий Скубак