Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.05.2008. ДОНЕЦК. Прошел фестиваль православной культуры

В самом центре г. Донецка состоялся четвертый по счету фестиваль православной культуры «Пасха Красная». В нем приняли участие сотни дончан и гостей города. Фестиваль православной культуры «Пасха Красная» — это уже традиция. Благодаря этому красочному духовному мероприятию каждый присутствующий мог ощутить радость величайшего праздника в году, узнать много нового. В этом году фестиваль получился более масштабным и профессиональным – было больше игр и конкурсов, больше участников, больше творческих коллективов и ярких выступлений.
Праздничное настроение, улыбки, счастливый смех детей и взрослых, доносящийся со всех уголков центрального бульвара Донецка — здесь развернулся «Играй-город», в котором дети могли не только проявить свои таланты, но и получить подарки. 13 разных станций, и на каждой — столько всего интересного, неизведанного!
Большой успех имели фотовыставка и библиотека православной литературы.
Свой город построили на Фестивале и сотрудники Семейного центра «Отрада». Их зажигательные конкурсы, рассчитанные на детей и родителей, позволили членам семьи узнать друг друга еще лучше и стать еще ближе друг к другу в своей радости. Привлекла внимание отдыхающих выставка работ, сделанных детьми с ограниченными возможностями. Красоте и аккуратности их изделий, сделанных со всей душой, позавидовали бы многие специалисты.
Участники конкурсов зарабатывали «таланты», которые впоследствии обменивали на чудесные подарки. И конечно, какой же Фестиваль «Пасха Красная» без традиционной звонницы, на которой каждый мог попробовать себя в роли звонаря? Поклонников этого непростого искусства оказалось очень много, и четыре звонких колокола непрерывно звонили с утра до самого вечера, возвещая радость Воскресения Христова.
Фестиваль завершился выступлением кукольного театра, хорошей музыкой и фейерверком. Неизменное чувство счастья, охватывающее всех присутствующих на празднике, с каждым годом собирает сюда все больше и больше людей. Многие признаются, что фестиваль для них давно уже стал признаком начала весны. Весны духовной. Той, от которой раскрывается сердце и поет: «Христос Воскресе»!