Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.05.2008. НЬЮ-ЙОРК. По Нью-Йорку прошел православный крестный ход в знак единства Русской Церкви

Совместное богослужение и крестный ход духовенства Патриарших приходов в США и клириков Русской Православной Церкви За границей (РПЦЗ) состоялись в Нью-Йорке в субботу 3 мая в знак единства Русского Православия.
«Настоящее богослужение — первое событие такого рода со времени подписания в мае 2007 года Акта о каноническом общении между Русской Зарубежной Церковью и Московским Патриархатом. Еще никогда ранее в Николаевском Патриаршем соборе, являющемся главным храмом Московского Патриархата в США, не проходило совместное празднование Пасхальных торжеств», — сообщили в РПЦЗ.
На Божественную литургию в Свято-Николаевском Патриаршем соборе на Манхэттене была торжественно принесена икона Божией Матери «Курская Коренная». Эта икона, которая известна с 1295 года, веками почитается православными как чудотворная, а после того, как покинула пределы России вместе с Белой армией, считается покровительницей Русского зарубежья.
Акт о каноническом общении — документ, положивший конец почти вековому разделению Русской Церкви, — 17 мая 2007 года в Храме Христа Спасителя подписали Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр, скончавшийся в марте этого года. Восстановление церковного единства означает преодоление вражды и разобщенности русских людей, живущих в России, и потомков белоэмигрантов, вынужденно покинувших родину более 80 лет назад.
РИА «Новости»/Седмица.Ru