Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.04.2008. КИЕВ. Виктор Балога призывает политиков позаботиться о духовной чистоте в преддверие Пасхи

Об этом говорится в его заявлении, распространенном в пятницу.
«В эти дни всем тем, кто людьми наделен властью или стремится ее получить, важно задуматься над содержанием своих будничных действий. Откровенно ответить самому себе, насколько они честны и искренни, настроены ли на достижение великой цели, не поразили ли их вирусы неправды, зла и зависти», — отмечает Балога.
«Политикам и вельможам стало не хватать приветливости и приязни. Нередко с высоких трибун, на представительных форумах выступления провозглашаются с таким надрывом, когда слов уже не выбирают, а в фразах слышен скрежет зубов», — говорится в заявлении.
По его словам, «в телевизионных ток-шоу словесные поединки вполне могут перерости в кулачные бои, а желчь там льется широкими потоками».
«На протяжении Страстной недели Секретариат Президента сознательно ограничил свою активность на политической ниве. Мы провели эти дни в спокойной работе над рядом задач, решение которых направит развитие нашего государства в обновленное русло», — отмечает Балога.
«Мы видели все попытки выбить Секретариат из равновесия, слушали какие-то фантасмагорические комментарии и читали заявления со шпильками в наш адрес. Однако мы понимали, что все это — преходящее, а нам нужно думать и действовать на будущее. Поэтому и не реагировали, стоя в стороне от политической толкотни», — говорится в заявлении.
Балога надеется, что в «светлый праздник Пасхи окрепнет дух мира и взаимоуважения между политиками, которые спротятся вокруг объединительных целей».
Украинская правда