Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.04.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней встретился с заместителем Генерального прокурора Украины

Заместитель генерального прокурора Украины Виктор Пшонка с официальным визитом пребывал в Днепропетровске. Высокий гость посетил Административный Центр Днепропетровской епархиального управления, где встретился с Правящим Архиереем митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем. Гостя сопровождали главный прокурор Днепропетровской области Владимир Шуба и начальник генерального управления прокуратуры Украины Вячеслав Рябенко.
Архипастырь рассказал гостю о работе и служении духовенства в регионе, а также о сотрудничестве с местной властью, представителями правоохранительных органов и работниками прокуратуры. Во время встречи владыка благословил его на дальнейшее служение правде и закону старинной иконой Входа Господня в Иерусалим, которую по случаю прошедшего праздника преподнес в подарок. После беседы управляющий епархией провел небольшую экскурсию по новому административному зданию и ознакомил с работой епархиальных отделов. В заключении они посетили находящийся в здании епархии храм мученика Иринея Лионского.
Также гости посетили Свято-Троицкий кафедральный собор, где приложились к старинным, особо чтимым иконам епархии: «Плачущему Спасителю», «Иверскому», «Казанскому», «Достойно есть» и «Самарскому» образам Божией Матери, к иконе Святой Троицы с частицей древа Мамврийского дуба, а также к кресту-мощевику с частицами мощей покровительницы города, святой великомученицы Екатерины и других угодников Божьих. Во время прощания Владыка преподал киевскому гостю святительское благословение.
Диакон Георгий Скубак