Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.04.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В Новомосковске освятили место под строительство храма

В городе Новомосковске началось строительство нового жилого микрорайона «Самарь». По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея тут возведут храм в честь священномученика Владимира митрополита Киевского.
Древние законы, предписывают строителям полагать начало созидания храма и всего строительства с молитвой и благословения Правящего Архиерея. Поэтому Владыка Ириней возглавил торжественную церемонию закладки первого камня под строительство микрорайона.
После освящения владыка в своем приветственном слове сказал: «Наши предки, приступая к сооружению нового города, прежде всего, ставили храм Божий и только затем уже закладывали городские стены и другие здания. Этим призывалось на новый город Божье благословение, этим полагалось основание его будущему благосостоянию. Ведь начиная любое доброе дело, мы призываем молитвой благословение Божие. Очень приятно, что когда разрабатывался проект микрорайона, уже разрабатывалось и уточнялось место храма. Он будет в центре и станет украшением нового микрорайона. Так что сегодня мы возблагодарили Бога за такую милость». На праздник приехали представители областной администрации, мер Новомосковска Виктор Литвищенко, множество высокопоставленных гостей и духовенство Днепропетровской епархии.
Строительство храма планируется завершить через два с половиной года, а весь микрорайон — к 2012 году и приурочить к проведению в Украине спортивного праздника «Евро-2012», а сами жители Новомосковска надеются, что «Самарь» станет визитной карточкой города.
Диакон Георгий Скубак