Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.04.2008. КИЕВ. Минтранс обещает улучшить условия передвижения для инвалидов

Министерством транспорта и связи уделяется особое внимание вопросам создания условий для беспрепятственного доступа лиц с инвалидностью к объектам инфраструктуры транспорта, связи и повышения уровня их обслуживания. Об этом заявил первый заместитель Министра транспорта и связи Василий Шевченко.
Чиновник отметил, что на железнодорожном транспорте для беспрепятственного доступа лиц с ограниченными физическими возможностями разработан и реализуется План мер по созданию благоприятных условий жизнедеятельности инвалидов на 2008 год.
В частности, по его информации, с 2003 года Крюковским вагоностроительным заводом освоен выпуск пассажирских вагонов второго класса, приспособленных для перевозки лиц на колясках. В.Шевченко сообщил, что вагоны оснащены специальными подъемниками, туалетными комнатами и проходами не менее 80 см. По одному такому пассажирскому вагону отечественного производства включено в два состава дневного поезда «Столичный экспресс» на направлении Днепропетровск-Киев.
На железнодорожных вокзальных комплексах и пассажирских платформах 27 городов оборудованы съезды (пандусы) для доступа лиц с ограниченными физическими возможностями (на колясках) на посадочные платформы и переезды через железнодорожные пути. Проводится работа относительно обеспечения доступа лиц с инвалидностью в залы ожидания, к билетным кассам, камерам хранения, таксофонам, туалетам. На вокзалах областных центров установлены телефоны-автоматы на уровне, удобном для людей на колясках.
В.Шевченко подчеркнул, что в большинстве аэропортов входы в аэровокзал и выходы на перрон оборудованы пандусами для въезда инвалидов на колясках. В соответствии с международными стандартами оборудована стойка авиасправки с низким окошком, установлены специально оборудованные кабины паспортного контроля. Увеличено количество специальных кресел-колясок, которые благодаря конструкции дают возможность транспортировать пассажиров с ограниченными физическими возможностями в салон самолета. В аэропортах также действует специальная технология приема и отправления инвалидов, где задействованы медицинский пункт, машина «скорой помощи», дежурные и грузчики для транспортировки лиц с ограниченными физическими возможностями на самолеты. В аэропортах «Борисполь», «Одесса», «Днепропетровск», «Донецк», «Львов», «Мариуполь» и «Запорожье» оборудованы специальные туалетные комнаты для инвалидов. Курсируют перронные автобусы «Neoplan», оборудованные выдвижными пандусами.
Из предприятий морской отрасли, входящих в сферу управления Министерства, пассажирские перевозки осуществляют Севастопольский морской торговый порт (в городском сообщении) и ГСК «Керченская паромная переправа» (в международном). За счет средств предприятий подъезды к морвокзалам оборудованы пандусами для передвижения лиц с ограниченными физическими возможностями на колясках.
В.Шевченко подчеркнул, что на автобусных вокзалах открыты отдельные кассы с внеочередным оформлением билетов для инвалидов. С помощью громкоговорящей связи сообщается о наличии таких касс и мест отдыха для пассажиров с инвалидностью. А для удобства лиц с недостатками зрения и слуха в транспорте общего пользования, аэропортах, вокзалах и т.п. объявляются названия остановок, и необходимая информация высвечивается на электронных табло.
В.Шевченко подчеркнул, что Министерством разрабатываются нормативно-правовые акты, направленные на улучшение обслуживания лиц с ограниченными физическими возможностями.
Напомним, в Украине есть 2,5 млн. граждан (свыше 5% населения) с ограниченными физическими возможностями, которые нуждаются в особой опеке со стороны государства.