Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.04.2008. КИЕВ. Виктор Черномырдин празднует свой юбилей

Сегодня исполняется 70 лет Виктору Черномырдину. Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине за свою карьеру успел побывать на самых разных должностях — от слесаря на нефтеперерабатывающем заводе до председателя правительства Российской Федерации.
Имя одного из самых популярных политиков страны, как и прежде, остается на слуху. О чем свидетельствует книга, вышедшая накануне юбилея Виктора Черномырдина. В издание «Хотели как лучше…» вошли интервью самого Черномырдина, фотографии из его архива и знаменитые фразы, ставшие афоризмами. Как говорят в издательстве, это уже второе издание книги: первое было сметено с прилавков украинских магазинов в считанные дни. Сам юбиляр книгу о себе читать не хочет по одной простой причине — не хочет еще раз переживать трудные 90-е годы, когда он стоял во главе российского правительства.
При этом бывший председатель правительства не против повышенного интереса прессы к своей персоне. Напротив, он советует нынешним политикам быть «попроще» — общаться с прессой и разъяснять свои действия. «Мы не всегда объясняем людям, что конкретно мы делаем, — говорит Черномырдин. — Принимаем хорошие, нужные порой решения, и не объясняем их смысл. И люди в итоге нас не поддерживают в чем-то, потому что не понимают. Нельзя отмахиваться от прессы. Но и журналисты должны вести себя понастырнее». И все же Виктора Черномырдина отличает не только готовность отвечать на вопросы, касающиеся исторических событий, но и умение находиться в центре этих событий. А умение «быть проще» можно объяснить тем, что Черномырдин начал свое восхождение по карьерной лестнице с ее самых первых ступеней.
На протяжении шести лет вплоть до марта 1998 года Черномырдин занимал пост Председателя Правительства РФ. Свое отношение к предложенным демократами нововведениям Черномырдин показал в первый же день, заявив, что страна «не должна превратиться в страну лавочников». «Я за рынок, но не за базар», — говорил премьер. Тем не менее, попытка Черномырдина непрямого ограничения роста цен на широкий круг товаров вызвала резкую критику со стороны либеральных экономистов, и вскоре решение пришлось отменить.
В мае 1999 года Черномырдин был назначен чрезвычайным представителем Президента России по Югославии, а позже — чрезвычайным и полномочным Послом Российской Федерации в Украине. На этой должности он остается до сих пор. Поддержка для Виктора Степановича как раньше, так и теперь заключается в его семье: жене Валентине Федоровне и двоих сыновьях.