Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.04.2008. БЕРЛИН. Москва и Киев спорят об истории

Киевское руководство давным-давно настаивает на международном признании Голодомора геноцидом украинского народа. Джордж Буш во время визита в Украину первым делом направился к памятнику жертвам Голодомора — миллионам людей, умерших от голода и холода.
Этот памятник занял прочное место в самоидентификации молодого государства. Об этом пишет популярная региональная газета Германии «Berliner Zeitung».
«В России все это воспринимают с гневом. Украинцы узурпируют роль жертв, хотя голод тогда захватил и юг России, и Казахстан. Целью безоглядной реквизиции хлеба был не украинский народ, а крестьяне как класс. Утверждение о планомерном истреблении украинцев родилось «в затхлых шовинистических умах» спустя много лет после самого события, пишет в «Известиях» лауреат Нобелевской премии по литературе Александр Солженицын, неужели руководство Украины хочет превзойти даже «лихие заверты большевицкого Агитпропа»? Для западных ушей все это звучит убедительно, продолжает он, так как на Западе люди не столь восприимчивы к бацилле исторической лжи, как на привычном ко лжи Востоке», — цитирует слова издания «InoPressa». «Вчера российская Дума приняла заявление, полностью отвергающее мнение Киева. Да и западные историки не разделяют взгляд на «голодомор» как на планомерное уничтожение целого этноса. Удивителен лишь пассаж из проекта заявления Думы, где говорилось, что «вечными памятниками героям и жертвам 30-х годов» стали работающие и сегодня монументальные экономические достижения Сталина — Днепрогэс и Магнитогорский металлургический комбинат. И кто-то тут будет говорить об автобанах?» — говорится в тексте материала.